Повышена мочевина в крови, понижен кальций ионизированный
Здравствуйте, уже обращался по этому вопросу, у жены длительное время боль в спине и под рёбрами, ее подруга умерла от множественной миеломы, она очень переживает за это, здесь посоветовали сдать белок, креатинин, кальций, мочевину, чтобы исключить это заболевание, все сдали по анализам повышена мочевина, понижен кальций ионизированный. Так же делали кт огк, в позвоночнике дегенеративные изменения. Скажите что могут значить данные отклонения от нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню ваш вопрос.
Для миеломной болезни характерно повышение уровня общего и ионизированного кальция. Понижение его уровня в вашем случае небольшое, обычно не вызывает симптомов. Может быть связано с недостаточным потреблением продуктов, содержащих кальций, нехваткой витамина Д, нехваткой магния.
Повышение мочевины незначительное. Чаще всего может быть вызвано недостаточным потреблением жидкости. Также может повышаться при активном употреблении белковой пищи накануне перед сдачей крови. Т.к. уровень креатенина в норме, то почечная функция не нарушена.
Нормальный уровень общего белка также говорит в пользу того, что нет данных за миеломную болезнь.
Спасибо большое за консультацию