Почему в глазу появляется мерцающее пятно?
Здравствуйте! 2 месяца назад заметил мерцающее мятно в левом глазу, пятно полупрозрачное и всегда появляется в левой части зрачка, так же я заметил что пятно появляется только от учащенного сердцебиения. Что это может быть, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить фотопсии или скотому, мигрень с аурой
Связь с учащенным сердцебиением может указывать на временное нарушение кровообращения в области глаза
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к офтальмологу для проведения осмотра глазного дна, оценки состояния сетчатки и стекловидного тела, а так же осмотр невролога очно для исключения неврологических причин таких жалоб
В таком случае важно исключить патологию сетчатки в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте. Не измеряли давление в этот момент? Для исключения патологии глаза в подобной ситуации необходимо обратится к офтальмологу очно. Но учитывая связь с сердцебиением не исключается сосудистая патология. Самоконтроль давления утром и вечером, и в приступ. При исключении офтальмологической патологии , следующим этам стоит обратиться к терапевту для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
При резком подъеме артериального давления возникает спазм сосудов, в том числе и сосудов сетчатки глаза. Снабжаемые ими участки испытывают дефицит кислорода, что может приводить к появлению «мушек».
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью диагностики в подобных случаях врачи рекомендуют очную консультацию врача офтальмолога с последующим осмотром глазного дна . Осмотр глазного дна позволяет врачу оценить состояние сетчатки, сосудов и зрительного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление мерцающего пятна при повышении артериального давления связано со спазмом сосудов. В связи со спазмом нарушается кровоснабжение.
Обычно в таких случаях рекомендуют получить консультацию офтальмолога для оценки состояния глазного дна.
До каких цифр повышается артериальное давление?
Есть ли остеохондроз шейного отдела позвоночника?