Синусовоя тахикардия и беременность

Здравствуйте. До беременности была синусовая тахикардия, проверяла сердце, по холтеру не было обнаружено никаких проблем, по узи "митральная недостаточность 1 степени", у меня аутоимунный тиреодит, гормоны проверяю, держу в норме, но синусовая тахикардия так и не прошла, вот я забеременела, тк очень хочу ребёнка. Врачи говорят, что с синусовой тахикардией рожают, могу ли я рассчитывать на естественные роды без осложнений? И все таки почему моя тахикардия не проходит, если кровь нормальная, шитовидка тоже, уже не знаю что и думать. ЧСС в покое от 90, если встаю резко повышается, сажусь или ложусь резко понижается и иногда могут возникать непонятные судороги в груди, ближе к сердцу, но они буквально секундные. Эти судороги не выявлены ни на холтере, ни ЭКГ, ни на узи. Из-за этого я тоже очень переживаю врачи не знают что это такое. И на ЭКГ ещё выявили дыхательную аритмию. На выдохе у меня сердце урежается, а на вдохе увеличивается пульс и я это сама ощущаю. Вот можно мне вообще рожать самой с таким моим состоянием? От тахикардии голова не кружиться, не тошнит, единственное, спортом я заниматься не могу. Если пробегусь даже чуток, становится плохо уже от высого пульса (это до беременности) Так вот, стоит ли мне переживать и какие ещё можно анализы сдать? Просто начиталась, что от тахикардии и выкидыши могут быть и кровотечения, и вообще для матери и ребёнка опасно. И страшно мне теперь

Аутоимунный тиреодит, тонзилит, геморрой
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При синусовой тахикардии ритм сердца не нарушен, что гораздо важнее. Важно учитывать, что во время беременности увеличивается общая циркулирующая кровь, что является дополнительной нагрузкой на сердце. Важно параллельно осмотрам акушера-гинеколога консультация кардиолога. Если не будет ухудшения, а стабильная тахикардия, то это не является противопоказанием для естественных родов, но сопровождение кардиолога во время беременности , скорее всего, будет показано. Дыхательная аритмия, которую Вы описываете является вариантом индивидуально нормы и часто выявляется.
Перед планированием беременности могут порекомендовать врачи обновить/сдать:
- ЭКГ и холтеровское мониторирование
-ферритин-депо железа. Для исключения скрытой анемии. Его норма не менее 40
-контроль гормонов щитовидной железы
-исключить дефицит электролитов: калий, магний

Принятый ответ

Здравствуйте! Синусовая тахикардия и дыхательная тахикардия в условиях беременности абсолютно безопасны как для матери , так и для плода. Не являются патологией в подобных ситуациях и не являются противопоказанием к естественным родам.
Синусовая тахикардия является вариантом нормы для большинства беременных женщин(у многих даже дебют такой тахикардии в период беременности).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее в данном случае синусовая тахикардия, как самостоятельное заболевание , которое не связано с нарушением работы щитовидной железы или другими.
Каким путем будут проходить роды, на данный момент рано, т.к данный момент определяется течением беременности, наличием осложнений, располодением плода и т.д.
Вариант самостоятельных родов сохраняется.

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, а синусовую тахикардию вообще можно вылечить, если это самостоятельное заболевание? Или пить таблетки всю жизнь придётся? Ещё я заметила , что от нервов пульс у меня тоже повышается и держится долго, при температуре 37 и выше тоже пульс прям подскакивает

Чаще всего при синусовой тахикардие препараты для урежения пульса называются либо очень длительно, либо на пожизненный приём.

При повышении температуры- учашение пульса это закономерный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синусовая тахикардия- точно не противопоказание к беременности, это не мешает выносить беременность и родить ребенка.
Дыхательная аритмия - это норма, так и должно работать сердце в молодом возрасте.

Причиной синусовой тахикардии модет быть волнение, низкая физическая активность, нетренированность, избыточный вес, потребление кофе, чая, энергетиков и от вашего типа нервной системы - тоже зависит пульс.
Можно заниматься йогой для беременных для учреждения пульса.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая тахикардия при нормальных гормонах, УЗИ сердца и отсутствии патологий по Холтеру — это, скорее всего, особенность вегетативной нервной системы, особенно при аутоиммунном тиреоидите и склонности к повышенной тревожности. То, что ЧСС в покое 90 и повышается при вставании, а затем нормализуется — характерно для синдрома постуральной тахикардии или гиперреакции симпатики. Дыхательная аритмия (урежение ЧСС на выдохе и учащение на вдохе) — это вариант нормы, особенно у молодых. Судороги в груди секундного характера, не подтверждённые по обследованиям, скорее всего, не имеют сердечного происхождения. Если нет одышки, обмороков и выраженного ухудшения самочувствия — тахикардия не является противопоказанием к беременности или естественным родам. Вам можно рожать самостоятельно при отсутствии других акушерских осложнений, но желательно под наблюдением кардиолога. От тахикардии, как таковой, выкидышей и кровотечений не бывает, если она не вызвана серьёзной органической патологией, которой у вас не выявлено. Из анализов — важно контролировать электролиты, ферритин, витамин D, общий белок, кортизол, а также периодически ТТГ и Т4 свободный. Паниковать не нужно, но наблюдение и корректировка образа жизни важны.