Прием тритико в беременность

Добрый день, из за тревожного расстройства принимала тритико в дозировке 150. Уже начала постепенно уменьшать дозировку и узнала что беременна. Мог ли препарат как то повлиять на плод? Беременность 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный препарат при беременности противопоказан.

Рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза в 5-6 недель, для исключения пороков развития с ранней манифестацией, затем в срок скрининга 11-12 недель.
НИПТ в 9-10 недель.
Препарат отменить.
Начать прием элевит пронаталь, йодомарин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по инструкции применение антидепрессанта во время беременности противопоказано, то есть стоит как можно быстрее его отменить. Скорее всего препарат не успел оказать никакого тератогенного воздействия, так как срок маленький и закладка органов происходит позже. Если по узи плод будет развиваться и по первому скринингу всё будет хорошо, значит никакого действия препарат не оказал

Принятый ответ

Здравствуйте, Триттико на ранних сроках беременности (2–3 недели) обычно не оказывает значительного негативного влияния на плод. На этом сроке (до имплантации и в первые дни после нее) действует принцип "всё или ничего"- если препарат вызвал серьезные повреждения, беременность чаще всего прерывается естественным путем. Если же беременность прогрессирует, риск врожденных аномалий минимален. Триттико не относится к препаратам с высоким риском для плода, но данных о его полной безопасности при беременности недостаточно. Обсудите со своим врачом дальнейшее снижение дозы или переход на более изученный антидепрессант,которые чаще применяют при беременности.

Принятый ответ

Доброе утро! В таком сроке беременности вреда от препарата не будет, еще органы и системы не закладываются. Связи с материнским кровообращением нет. Если беременность желанная, то вынашивайте спокойно!

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке работает принцип все или ничего, если беременность прогрессирует, то скорее всего никакого влияния он не оказал. На таком сроке еще не началось формирование органов и систем и скорее всего никакого влияния препарат не оказал. Но его нужно отменить.