Высокий холестерин, мочевина, мочевая кислота, Креатинин
Здравствуйте,мужчина 42года. Рост 166, вес 54. Год назад был гипертонический криз, анализы были все в норме кроме холестерина 5.83, в этом году холестерин 6.45 и поднялся сначала Креатинин 136, потом мочевина 7.7 и мочевая кислота 0.52 и упал гемоглобин до 118, пропил Сорбифер месяц, сейчас 128, как и был до криза.
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо выполнить ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий шеи, чтобы посмотреть уровень атеросклероза. Но при гипертонии повышенный холестерин нужно убирать препарат и статинов. Креатинин говорит о возникшей почечной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие лекарства на сегодняшний день принимаете?
Соблюдаете ли диету?
Имеется ли физическая нагрузка, тренировки?
По поводу низкого гемоглобина проходили ли какое либо обследование?
Сколько воды в сутки употребляете?
Шамиль Насуруллаевич, лориста н, Конкор 5мг и нормодипин 5мг.
Стараюсь меньше жирного, меньше сахара.
На фоне низкого гемоглобина стал есть больше мяса варёное запечённое курица, говядина.
У вас повышен креатинин, мочевина, мочевая кислота и холестерин.
Повышение креатинина, мочевины и мочевой кислоты связаны с повышенным потреблением мяса.
Да, диета при железодефиците подразумевает употребление мясных продуктов, но мясные продукты способствуют повышению мочевины, мочевой кислоты.
Мочевая кислота, если она в избытке, откладывается в почках, приводя к камнеобразованию, и откладывается в суставах, приводя к подагре.
Основа лечение - диета по столу N6, обильное питье простой воды. Алкоголь исключить. Объем воды довести до 3х л в сутки, если не отекаете. В том числе щелочная минеральная вода: Ессентуки 17, Боржоми, Нарзан, Дилижан по 200 мл 2 раза в сутки за 30 мин. до еды.
На этом же фоне снизится и креатинин.
Мясо употреблять можно, но после вторичной варки. Не так вкусно, но и не так полезно. Сначала мясо варите, затем сливаете бульон и только потом из этого мяса можно готовить еду.
Красное мясо по возможности заменить в некоторой степени рыбой, курицей, индейкой, кроликом.
Если на фоне соблюдения всех рекомендаций у вас сохраняется уровень мочевой кислоты более 360, то вам необходимо принимать постоянно препарат для снижения мочевой кислоты.
В таких случаях доктора рекомендуют начать прием таб. Милурит (аллопуринол) 300 мг и выполнить контроль через месяц. Стремимся к мочевой менее 360 мкмоль/л. Если добились, то дозу оставляем на постоянный прием, если нет, то добавляем ещё пол таблетки.
Для снижения холестерина также рекомендуется соблюдение диеты по типу средиземноморской.
Увеличить потребление овощей и фруктов.
К приему возможно добавить омега 3 жирных кислот. Они увеличивают хороший холестерин и снижают плохой.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы со стороны мочеиспускания? Поавшение креатинина может быть при недостаточном употреблении жидкости в течение дня, также при выраженной физ нагрузке. Поввшение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: красное мясо и дичь; некоторые морепродукты, включая: тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треску, гребешки, форель и пикшу; мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др);
При повышении холестерина врачи рекомендуют сдать также фракции холестерина-это лпнп и лпвп, а также уздг сосудов головы и шеи, скажите что-то выполняли из этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин и мочевина могут повышаться при нарушении работы почек, при повышении артериального давления, при усиленном белковом питании.
Можете приложить анализы, чтобы полностью понимать картину?
Сейчас давление стабилизировалось?
Какие обследования проходили?
Анастасия Александровна, последние анализы приложил в PDF файле.
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12. При установлении дефицитов назначается лечение.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Кровь на ПСА.
Повышены креатинин и мочевина - нарушение функции почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи. Провести узи почек и почечных артерий.
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
2) В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием
3) сдавали ли общий аналтз мочи и выполняли узи почек? Давление сейчас в норме?
Вероника Андреевна, добавил файл с последними анализами
Доброго времени суток Андрей.По липидограмме имеются некоторые отклонения, которые требуют внимания.
1. Общий холестерин (6,45 ммоль/л):
Повышен (норма < 5,2 ммоль/л).
- Основная причина — высокий уровень ЛПНП (плохого холестерина).
2. ЛПНП (4,1 ммоль/л):
- Значительно превышает целевой уровень (< 3,0 ммоль/л). Требует коррекции, так как повышает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
3.Триглицериды (1,70 ммоль/л):
На верхней границе нормы (< 1,7 ммоль/л).
- Рекомендуется контроль: при дальнейшем росте может потребоваться коррекция питания.
4. ЛПВП (1,83 ммоль/л):
Хороший показатель (> 1,55 ммоль/л снижает риск ССЗ, что является положительным фактором.
Рекомендации по коррекции:
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) 150 минут в неделю. При избыточном весе, похудение так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП).
Необходимо дополнительные обследования:
Сдайте анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин (HbA1c), чтобы исключить сахарный диабет, УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек в крупных сосудах. Необходим прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг. по 1 капсуле в течение 3 месяцев. (не хуже чем омакора но дешевле ). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль (липидограмму).Дополнительные обследования:
Проверить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина ( для исключения диабет).
- Оценить риск ССЗ по шкале SCORE, учесть наличие гипертонии, курения, семейного анамнеза.
Медикаментозная терапия:
При высоком сердечно-сосудистом риске — статины (например, аторвастатин, розувастатин) для снижения ЛПНП.
Решение о назначении препаратов принимается лечащим врачом после повторного анализа через 3-6 месяцев немедикаментозной коррекции.
Для уточнения характера анемии в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии.Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60, на ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки)- отражающий максимальное количество железо, которое может связать трансферрин,
на витамины В12, В9 - помогает диагностировать железодефицитную и витаминодефицитную анемию.
Здравствуйте! выскажусь по поводу креатинина и мочевой кислоты (МК). Повышение значительное, в таких случаях рекомендуется пролечиться фебуксостатом 80 мг, так же необходимо соблюдение диеты при подагре. При снижении МК креатинин тоже снизится, иначе Вы рискуете получить серьезное заболевание, которое в последствии погубит Ваши почки и суставы. относительно холестерина нужны гиполипидемические препараты вроде аторвастатина