Расшифровать анализ крови
Добрый день. Просьба расшифровать анализ крови. Интересует гемоглобин и СОЭ. Кровь сдавала из-за затянувшейся боли в горле. Не ела только за 2 часа до анализа, не знала, что назначат сдачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам крови - признаки текущей? или перенесённой? вирусной инфекции на фоне железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на ферритин;
- анализ крови на витамины В12 и В9.
Снижение гемоглобина говорит об анемии легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечение необходимое обследование указано выше.
СОЭ - в норме.
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени( норма гемоглобина 120 г/ л и выше)в таком случае рекомендуется досдать анализ на ферритин( депо железа) Норма ферритина 40
Нг/мл т выше.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более и гемоглобина выше 120 г/л
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.
Его повышение скорее всего обусловлено анемией.
И зменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Скажите есть ли какие либо жалобы?
Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу
Здравствуйте. Подводные результаты имеют косвенные признаки вирусной инфекции, Соэ находится в пределах нормы, скорее всего опускается после перенесенной инфекции.
По поводу гемоглобина врачи обычно рекомендуют дообследование: Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы и паращитовидных желез
Рентгенография легких или КТ органов грудной полости
ЭКГ
Кал на скрытую кровь.
Сывороточное железо
Ферритин
Трансферрин
Витамин В9 и В12
Цинк
Общий белок и альбумин
Важно найти причину анемии, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить ее развитие в дальнейшем.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина. Чаще всего это указывает на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием железа.
Дополнительно сдают анализ крови на ферритин, Витамин В9 и В12.
Снижение уровня нейтрофилов, повышение лимфоцитов указывает на признаки ,перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ по результатам анализов в пределах нормальных значений.
Повышение СОЭ может быть на фоне анемии, перенесенных инфекций.
В большинстве случаев это неспецифичный показатель, реагируют на любой процесс, происходящий в организме.
Здравствуйте, Ольга!
1) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.
2) Снижение гемоглобина менее 120г/л может говорить о наличии анемии легкой степени.
В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения, так как анемия может быть не только железодефицитная:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
3) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время. В норме СОЭ до 20 мм/ч
Ольга, скажите, снижение гемоглобина замечаете в первый раз?
Здравствуйте, Ольга
В анализе определяется легкая анемия, но нет реакции эритроцитарных индексов, в таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием
Соэ по анализу в норме
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
Желаю вам здоровья!