Как правильно сбросить вес

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 53 года . Рост 158 см. Вес 80 кг. Очень хочется сбросить лишний вес, но не навредить бы. Дело в том, что у меня преддиабет. Натощак сахар от 6.0 до 6.7 гликированный 6.8.. После еды сахар нормальный. Нет желчного пузыря. Посоветуйте, как питаться , чтобы похудеть и чтобы сахар не подскочил выше? Буду признательна за советы.

Здравствуйте. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, максимально ограничивайте легкоусвояемые углеводы, все сладкое, мучное, фастфуд. Для похудения и снижения сахара можно принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 капсула в день. Можно сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за рекомендации. Анализы все, что Вы написали сдаю раз в пол года. ВитаминД низкий 27. Холестерин повышен немного. Ферритин в норме и вся биохимия крови в норме

Если не принимали витамин д то можно фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо. А можно аквадетрим?

Принятый ответ

Можно но придётся принимать по 20 капель в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо)

Здравствуйте

Метформин (глюкофаж, Сиофор) не принимаете?
Не рассматриваете ли терапию одним из препаратов: Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия). Данные препараты помогают снизить вес и снизить повышенный уровень глюкозы до нормальных значений
Если вам интересен этот вопрос, то расскажу про препараты подробнее

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Алексеевна, огромное спасибо за рекомендации. Овощи в сыром виде вызывают сильное газообразование в кишечнике. А так овощи люблю очень. Не могу отказаться от сладкого и мучного совсем. Вот если не сьем конфету хоть одну в день начинается ломка как у наркомана. Я не знаю отчего такая тяга к сладкому. Понимаю, что в моем возрасте этого уже нельзя, но не могу себя пересилить.

Тягу к сладкому помогает снизить прием пиколината хрома по 1 капсуле ежедневно. Эффект не сильный, но есть
Так же аппетит снижают вышеуказанные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо. Спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте !
Метформин принимаете ?
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Например , препарат Семаглутид

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Ивановна, спасибо за ответ. Анализы все сдаю раз в пол года. ВитД 27. Гормоны ЩЖ в норме. Но по узи есть узлы. Холестерин и его фракции конечно же повышены, но не критично. Биохимия крови и ферритин в норме.

Принятый ответ

Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Прикрепите узи
Рекомендую сдать Кальцитонин
По поводу холестерина рекомендуется сделать узи сосудов шеи, консультация терапевта/кардиолога для решения о необходимости назначения / коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Ивановна, хорошо. Анализы сдам.

Добрый день!
Нужно создать дефицит калорий, это ключевой фактор.
Ограничьте углеводы( простые), животные жиры, увеличивайте физическую активность до 150мин в неделю.
Не голодайте! Каждый прием пищи должен содержать белок, сложные углеводы ( макароны твердых сортов, ржаной хлеб, или крупы), клетчатка( овощи, фрукты, зелень, семена, орехи).
Питание 3 раза в день + 1 или 2 перекуса.
Последний прием пищи за 3часа до сна.
Контролируйте глюкозу натощак и через 2часа после приема пищи.
Метформин принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо за ответ. Нет я ничего не принимаю пока . Пробовала бросить кушать конфеты и мучного. Неделю выдержала. Сахар был 5.6-5.8

Резко отказаться от привычных сладостей трудно, найдите альтернативу, например, сухофрукты немного, орехи, фрукты сейчас сезонные.
Нужно тихонько отойти.
Когда чувствуете сильную тягу, можете выпить стакан воды с лимоном, заняться физической нагрузкой, поесть какой-нибудь белковый продукт. Отлично помогает👍 дело привычки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Айшат Махачевна, хорошо . я попробую.спасибо)

Принятый ответ

На здоровье 😊

Добрый день
Ещё имеет смысл посмотреть
ТТГ,Т4 свободный ,кальцитонин
Липидограмма ,узи брахиоцефальных артерий
Витамин Д,ферритин
Все эти факторы способствуют замедлению обмена и требуют коррекции
Относительно питания
На сегодняшний день наиболее разумной диетой для снижения веса является правило тарелки
Три раза в день еда
Четверть тарелки бело:мясо,рыба,яйца,творог
Четверть медленные углеводы:крупа или хлеб
И половина тарелки 200-250 г овощи или фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за рекомендации. С гормонами ЩЖ у меня все хорошо. Сдаю раз в пол года все анализы. В плане липидограммы конечно не все гладко. Атеросклероз начальной стадии. Бляшка в сонной артерии 30%. Уже 4 года.

Принятый ответ

Стенозирующий атеросклероз требует назначени статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, я знаю.