Высокий уровень мочевой кислоты в крови
Добрый день ! Супруг , 38 лет , сдал анализы ОАК, мочу и еще ряд показателей . Сдавал по назначению терапевта из за жалоб судороги ног и было один раз сильно низкое давление ( обморочное состояние ). В результате выявлена повышена мочевая кислота и некоторые показатели по крови , подскажите, куда дальше обращаться и как снизить уровень мочевой кислоты и как разобраться в причинах повышения ? В также повышены лейкоциты, из за чего может быть ? Что еще нужно сдать ? Спасибо !
Здравствуйте. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты Фебуксостат или Аллопуринол. Причины повышения: избыточное поступление с пуриновыми пробуктами, нарушение метаболизма и нарушение выведения мочевой кислоты (обычно это заболевания почек). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мочевая кислота чаше всего повышается по 2м причинам: повышенное поступление извне и снижение выделения её из организма ввиду особенностей метаболизма вашего организма.
Основа лечение - диета по столу N6, обильное питье простой воды. Алкоголь исключить. Объем воды довести до 3х л в сутки, если не отекаете. В том числе щелочная минеральная вода: Ессентуки 17, Боржоми, Нарзан, Дилижан по 200 мл 2 раза в сутки за 30 мин. до еды.
Если на фоне соблюдения всех рекомендаций сохраняется уровень мочевой кислоты более 360, то в таких случаях принято принимать постоянно препарат для снижения мочевой кислоты.
В таких случаях доктора рекомендуют начать прием таб. Милурит (аллопуринол) 300 мг и выполнить контроль через месяц. Стремимся к мочевой менее 360 мкмоль/л. Если добились, то дозу оставляем на постоянный прием, если нет, то добавляем ещё пол таблетки.
Если не достичь целевого уровня, то избыток кислоты будет откладываться в суставах и почках. В перспективе разовьётся инвалидность по суставам и камни в почках.
А регулярным приемом препаратов, снижающих мочевую кислоту, вы можете этого избежать.
Вместо милурит 300 мг, можно попробовать фебуксостат 80 мг. Стоит дороже.
А что делать с повышенными лейкоцитами и пониженными эозинофилами? Много отклонений по анализу крови . Как по ним разобраться ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. В общем анализ крови имеются признаки бактериальной инфекции.
Ваш муж не болел не за долго до сдачи анализа ? Может быть имелись какие-то жалобы ?
2. Бх крови повышение мочевой кислоты .
Если таковые выявлено впервые , то рекомендуется ограничить пупотребление продуктов , богатых пуринами -мясо , морепродукты , алкоголь , сладкие напитки .
В идеале питаться по принципам Гарвардской тарелки .
Если имеется лишний вес ,то начать его снижение , так как это тоже оказывает влияние .
После чего рекомендуется перестать анализ через 1,5-2 месяца .
Если уровень мочевой кислоты не нормализуется, тогда необходимо начать прием соответствующих препаратов направленных на её снижение .
Здравствуйте!
Лейкоциты обычно повышаются на фоне воспаления в организме, нет ли болей в суставах? Может недавно было ОРВИ?
Видно повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды и чистая родниковая вода)
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
Здравствуйте, Алена , вроде нет , но был скачок давления сопровождающий судорогами ног , после чего и обратились к терапевту. ОРВИ не болел.
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае рекомендуется оценить анализ крови в динамике, прошло уже 20 дней, можно сделать контроль и оценить показатели, возможно они будут в норме
Если будет тенденция к повышению нужно обратиться к врачу для обследования, иногда требуется консультация гематолога
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о наличии в организме бактериальной инфекции не ясной локализации (на время сдачи анализа - 03.05.25); для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют начинать обследование с осмотра терапевта.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).