Рассеянный склероз
Добрый день уважаемые врачи! Сегодня узнала страшный диагноз сына, ему 22. По МРТ с контрастом обнаружили демиелинизирующее заболевание. с В 2023 году был в арми, стрессовал,появилось белая точка в глазу, как он пояснял, в течении полугода появилось частичное онемениие ступней, потом перешло на голени и бровь, сейчас общая слабость. Как помочь сыну и может ли это быть другим заболеванием. К нейроокулисту пойдет в понедельник, невролог сказала срочно пройти окулиста и брать направление на госпитализацию. Очень боюсь за него. Прикрепляю фото МРТ. Заранее благодарю...
Оксана, здравствуйте! Просто по одному МРТ диагноз рассеянного склероза не ставится. Так как сейчас активность процесса- рекомн пролечиться стационарно.После выписки- рекомендуется консультация невролога в кабинете рассеянного склероза. Возьмите у своего невролога направление. Но даже если этот диагноз подтвердится , то сейчас много препаратов, которые тормозят развитие процесса.
Анна Мироновна, ему невролог уже сказал, что это РС и нужно лечится пожизненно
Согласна. Заболевание хроническое. Но сейчас есть препараты, которые повышают качество жизни, и позволяют длительное время находится в ремиссии.Прогрессирование заболевания замедляется.
Но наблюдаться надо у невролога - специалиста по рассеянному склерозу
Здравствуйте!
И по мрт головного мозга и по мрт шейного отдела позвоночника описывают активность очагов, что действительно может быть проявлением демиелинизирующего заболевания.
Обычно рекомендуется госпитализация в стационар, проводится пульс-терапия для подавления активности очагов и снятия воспаления с них(высокие дозы гормонов).
Диагноз ставится на основании жалоб, осмотра, мрт и анализа крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Марина Алексеевна, возможно,что после лечения может не подтвердится? В последнее время он работает ночами без выходных, думаю, может с этим связано? Хотя головной мозг такой, что если началось,то только терапия пожизненная будет...
Принятый ответ
Демиелинизирующее заболевание есть, так как есть активность очагов, но какое можно будет сказать только после дообследований.
Это аутоиммунное заболевание, режим сна и отдыха важен, но это не причина заболевания.
Марина Алексеевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны очаги демиелинизации в стадии активного процесса. В таких случаях показано проведение пульс-терапии гормонами в рамках стационара. Далее необходима консультация невролога центра демиелинизирующих заболеваний для проведения анализа ликвора на олигоклональные антитела и подбора профилактической терапии. Чаще всего удаётся достигнуть стойкой ремиссии или снижения обострений.
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за выделенное время!
Добрый день! Если диагноз уже выставлен, то на данный момент по МРТ мы видим обострение. Чтобы подавить активность очагов обычно госпитализируются в стационар и проводится пульс-терапия гормонами. После снятия обострения необходима консультация невролога ( желательно при кабинете рассеянного склероза) для назначения лечения препаратами ПИТРС. Они принимаются пожизненно и являются эффективным методом лечения ( снижают количество обострений, что способствует длительной ремиссии)
Любовь Николаевна, а выжываемость какая у людей? как и у всех? Просто хочузнать, чтоб не испугать его и поддержать
Самая главная тактика в лечении РС- правильно подобранные препараты ПИТРС. Они помогают избежать частых обострений, тем самым снизить вероятность инвалидизации и других последствий. Напрямую на продолжительность жизни РС не влияет.
Принятый ответ
Самое главное, что успели во время обнаружить, а значит можно уже начинать лечить.
Любовь Николаевна, благодарю за ответ!