Признаки бурсосиновита коленного сустава

Здравствуйте, ребенок 2 года болели в октябре коксаки, в декабре 15 начал прихрамывать, 21 заболели ветряной оспой, коленный сустав припухлость образовалась, УЗИ прилагаю, по снимку рентгенографии потолигии нет, назначено лечение ревматологом Нимесулид, гели Найз, ацикловир.Подскажите пожалуйста а может быть это последствия рахита? Нам ставили рахит и пострахетическую деформацию левой голени. Или ушиба, если был ушиб уже не будет видно на снимке?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Нет это не последствие и не осложнение рахита. Отек коленаэто реактивный артрит возникает он на фоне заболеваний (вирусные, бактериальные и аутоимунные), под лечением основного заболевания сустав полностью проходит. Лечение которое вам назначено хорошее, но я бы добавила компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (он быстрее снимет отек), НО! Делать его если на самом колене нет высыпаний от ветрянки (т.е. чтобы ранок не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, высыааний уже нет болели в декабре, Димексидом делали 10 дней, но на фоне димексида я заметила улучшения, сейчас опять в прежнее состояние вернулось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, я просто еще сомневаюсь может быть это от ушиба, а после вирусных заболеваниях и после ушиба одно лечение, или при ушибе делают пункцию сразу? Я просто переживаю чтоб в хроническую форму не перешло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У нас есть в наследственности у мамы моей был полиартрит ревматоидный конечно очень переживаю чтоб это не было аутоиммунное

Что при ушибе что при артрите отек выглядит и лечится одинаково (и там и там нпвс, ограничение физ.нагрузки). Для исключения ревматойдного артрита необходимо сдать кровь: срб, асло, ревматойдный фактор, ацпп, анф и мочевая кислота. Димексид вернуть обратно и в комплексе с нпвс проделать еще раз. Пункция проводится только в том случае когда отек слишком большой или много жидкости скопилось в суставе, просто так ради 3-4 мл не лезут в сустав не у детей не у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
К рахиту данное заболевание никакого отношения не имеет.
Больше данных за реактивный артрит. Лечение ревматологом назначено адекватное, применяйте.
Компрессы с Димексидом повторить.

Для исключения ревматоидных и других общих болезней, которые могли вызвать артрит, рекомендуют сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Показаний к пункции сустава нет.
Реактивный артрит отличается доброкачественным лечением и следует ожидать улучшения на этой неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, понятно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с реактивным синовитом .( с рахитом не связано)
Причина : вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуют:
-лечение основного заболевания
-НПВС
-мази НПВС местно
-покой.
Продолжайте терапию,назначенную ревматологом.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по дообследованию с целью исключения ревматоидных причин синовита нужно сдать анализы:

1. Общий анализ крови + СОЭ

2. Ревмопробы (РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Из инструментального дообследования нужно делать МРТ сустава, если ранее не делали или давность от предыдущего МРТ более 6 мес.

Нужно повторить курс лечения. Добавить физиотерапию.

В лечении с учетом что ребенок, многое из лекарств противопоказано.

При этом можно:

- исключить все нагрузки на 4 нед.

- мягкий фиксатор сустава. (Сустав фиксировать мягким наколенником, на ночь снимать, подобрать удобный и хорошо прошитый, чтобы не сдавливал (будет хуже) и чтобы не скатывался валиком).

- фонофорез с гидрокортизоном № 12 (Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10)

- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.