Признаки бурсосиновита коленного сустава
Здравствуйте, ребенок 2 года болели в октябре коксаки, в декабре 15 начал прихрамывать, 21 заболели ветряной оспой, коленный сустав припухлость образовалась, УЗИ прилагаю, по снимку рентгенографии потолигии нет, назначено лечение ревматологом Нимесулид, гели Найз, ацикловир.Подскажите пожалуйста а может быть это последствия рахита? Нам ставили рахит и пострахетическую деформацию левой голени. Или ушиба, если был ушиб уже не будет видно на снимке?
Принятый ответ
Добрый день. Нет это не последствие и не осложнение рахита. Отек коленаэто реактивный артрит возникает он на фоне заболеваний (вирусные, бактериальные и аутоимунные), под лечением основного заболевания сустав полностью проходит. Лечение которое вам назначено хорошее, но я бы добавила компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (он быстрее снимет отек), НО! Делать его если на самом колене нет высыпаний от ветрянки (т.е. чтобы ранок не было)
Ольга Андреевна, высыааний уже нет болели в декабре, Димексидом делали 10 дней, но на фоне димексида я заметила улучшения, сейчас опять в прежнее состояние вернулось
Ольга Андреевна, я просто еще сомневаюсь может быть это от ушиба, а после вирусных заболеваниях и после ушиба одно лечение, или при ушибе делают пункцию сразу? Я просто переживаю чтоб в хроническую форму не перешло
У нас есть в наследственности у мамы моей был полиартрит ревматоидный конечно очень переживаю чтоб это не было аутоиммунное
Что при ушибе что при артрите отек выглядит и лечится одинаково (и там и там нпвс, ограничение физ.нагрузки). Для исключения ревматойдного артрита необходимо сдать кровь: срб, асло, ревматойдный фактор, ацпп, анф и мочевая кислота. Димексид вернуть обратно и в комплексе с нпвс проделать еще раз. Пункция проводится только в том случае когда отек слишком большой или много жидкости скопилось в суставе, просто так ради 3-4 мл не лезут в сустав не у детей не у взрослых.
Ольга Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
К рахиту данное заболевание никакого отношения не имеет.
Больше данных за реактивный артрит. Лечение ревматологом назначено адекватное, применяйте.
Компрессы с Димексидом повторить.
Для исключения ревматоидных и других общих болезней, которые могли вызвать артрит, рекомендуют сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Показаний к пункции сустава нет.
Реактивный артрит отличается доброкачественным лечением и следует ожидать улучшения на этой неделе.
Константин Эдуардович, понятно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с реактивным синовитом .( с рахитом не связано)
Причина : вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуют:
-лечение основного заболевания
-НПВС
-мази НПВС местно
-покой.
Продолжайте терапию,назначенную ревматологом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по дообследованию с целью исключения ревматоидных причин синовита нужно сдать анализы:
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Ревмопробы (РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).
Из инструментального дообследования нужно делать МРТ сустава, если ранее не делали или давность от предыдущего МРТ более 6 мес.
Нужно повторить курс лечения. Добавить физиотерапию.
В лечении с учетом что ребенок, многое из лекарств противопоказано.
При этом можно:
- исключить все нагрузки на 4 нед.
- мягкий фиксатор сустава. (Сустав фиксировать мягким наколенником, на ночь снимать, подобрать удобный и хорошо прошитый, чтобы не сдавливал (будет хуже) и чтобы не скатывался валиком).
- фонофорез с гидрокортизоном № 12 (Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10)
- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.