Киста в мозгу ребёнку 3 месяца
Здравствуйте, дочке 3 месяца, сделали УЗИ мозга, нашли кисту. До этого педиатр сказала, что тремор губы и рук, а невролог сказала, что не сильно и пройдёт. Скажите что делать?
здравствуйте, результат узи прикрепились
Всё хорошо.
Кисты, как правило, рассасываются сами в первый год жизни
Опасности они не несут и не провоцируют тремор
Подскажите, а узи делали в 1 месяц жизни? Или только в 3 ?
Надежда Александровна, только в 3
поняла, то есть динамику нет отследили.
В Подобной ситуации рекомендуется повторить узи через два – три месяца. Убедиться, что киста становится меньше. Медикаментозное лечение, обычно не требуется. Наблюдение у невролога очно.
Прогноз благоприятный
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми 🍀
Здравствуйте! Кисты ГМ чаще всего, как диагностическая находка. Впоследствии рассосутся. В год будет опять обследование , в том числе НСГ - будет контроль в динамике.
Тремор у деток может быть вариантом нормы вплоть до 6 -12 месяцев, особенно в период крика, плача, других эмоций. Не замечали данные состояния и связь с ними?
Если ребенок осмотр неврологом и у него нет поводов для беспокойства, просто наблюдаем.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Такой тремор является физиологическим состоянием, как правило, проходит до 4-6 месяцев.
Кисты просто наблюдаем и делаем контрольное узи в год, они часто рассасываются самостоятельно к этому возрасту и не несут никаких негативных последствий.
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Из-за незрелости нервной системы тремор губ,подбородка и ручек наблюдается практически у всех новорожденных,поэтому с кистой это никак не связано.
Скажите,как в целом развитие ребенка-удерживает ли головку,старается фиксировать взгляд, агукает и общается с мамой и папой,улыбается,старается поворачиваться на бочок?
Очень часто на УЗИ под кистой "скрывается" скопление кровеносных сосудов,которое по мере роста ребенка и ростом головного мозга просто рассасывается без какого-либо воздействия и не оставляя никаких последствий на ребенке.
Сейчас главное наблюдать за малышом и его развитием. Через месяц провести повторное УХИ головного мозга,чтобы сравнить динамику. Если за этот месяц что-то в поведении малыша Вас насторожит,то очно попасть на прием к детскому неврологу
Наталья Сергеевна, головку хорошо держит, взгляд фиксирует, игрушки хватает, с живота на бок переворачивается, спит спокойно, с родителями общается и улыбается
Принятый ответ
По нервно-психическому развитию у малыша всё в порядке, всё по возрасту он может и умеет,значит поводов для беспокойства нет.
Просто помните,что через месяц нужно будет сделать повторное УЗИ и сравнить результаты.
Растите здоровыми 🙏
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ