Миастения? Миопатия?
Здравствуйте! Несколько лет назад, появилось покалывание в руках и на одной руке был опоясывающий герпес. Спустя время после ковида появились эпизоды слабости, так же колю ботулотоксин, возможно он влияет на картину. Но год назад эпизоды слабости и сонливости стали настолько сильными, что еле доходила до кухни, постоянно спала. Длилось примерно 2 недели, потом 3 недели ремиссии с бодростью и с каждым разом эпизоды становились чаще, а ремиссия все равно была с усталостью рук и ног, при физнагрузках, подьемах по лестнице. Занимаюсь танцами, при интенсивных тренировках состояние ухудшается на последующие 3-4 дня. Была у нескольких неврологов, предполагали неврогенную причину, пила фенибут, эсцилопрам,анейролептики, транквилизаторы состояние не улучшилось. Ранее лечилась от генерализированной депрессии. У меня возникло подозрение на миастению. И я попала к неврологу, которая провела обследования. Сделали ЭНМГ лицо, трапеция, кисть+проба на титанию+декремент тест, прозериновую пробу 1,5 мл (50кг) ЭМГ тест игольчатый смогла выдержать половину одной мышцы, по ней отрицательно. Тесты (моргание, руки ноги с нагрузкой) в целом отрицательные, но усталость после нагрузки говорит в сторону возможной миастении. Кровь, МРТ мышц, КТ вилочковой еще не сдала. Подскажите пожалуйста, насколько вероятна миастения при отрицательных сделанных тестах, какие еще возможны заболевания, дающие подобную стмптоматику? Лечение (гормоны, имуносупресссоры) и ограничения пугающие, не знаю что делать, в панике. Мышцы будто били по ним, утром скованность, и после сна. Сонливость. Страх, качество жизни упало. Помогите, умоляю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для миастении и миопатий не характерно наличие периодов ремиссии и ухудшения. Учитывая описанную вами клиническую картину, отсутствие декремента и отрицательную прозериновую пробу диагноз миастения исключен.
Также с помощью теста с тетанизацией вам исключили диагноз Ламберта Итона.
Уточнить есть ли мышечное поражение возможно с помощью нормально выполненной игольчатой миографии пораженных мышц.
Вы сдавали анализ крови на ТТГ? Присутствует ли мышечная боль? Кусал ли клещ?
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Таисия Александровна, здравствуйте, клещи не кусали. Так и есть, ремиссия и ухудшение чередуются. Рекомендовали при невозможности игольчатого сделать мрт всех мышц.
МРТ всех мышц по стоимости будет очень дорого и это не совсем информативно. Обычно смотрим мышцы в которых есть наибольшая слабость - например группу мышц бедер или голени. Для некоторых миопатий есть характерные признаки показания определенных групп мышц, однако это не даст 100% диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз миастения маловероятен.
необходимо сдать анализ крови общий, биохимический анализ крови общий + электролиты+кфк. КТ легких, УЗИ брюшной полости. МРТ шейного отдела позвоночника с акцентом на 2 позвонок
сначала исключают общесоматические заболевания. Например, анемию.,
заболевания связанные соединительной тканью, саркоидоз, эндокринные заболевания
есть наследственные заболевания такик как болезнь Мак-Ардла и тд.
если пьете постоянно лекарственные препараты, особенно, мочегонные, то надо оценить возможные побочные эффекты. Синдром хронической усталости
Вера Вячеславовна, здравствуйте, мрт шеи делали год назад, ничего серьезного не выявлено. На мануальном массаже травмировали эту область, отвезли в реанимацию по этому поводу делали кт и мрт. Из предполагаемых диагнозов гиперплазия соединительной ткани. Узи брюшной полости в норме, стандартные анализы тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая отрицательные пробы диагноз миастения крайне маловероятен . Рекомендую сдать кровь на КФК учитывая жалобы на хроническую мышечную слабость для исключения нервно - мышечных заболеваний . Также МРТ головного мозга для исключения нейродегенеративных заболеваний . Сдайте кровь для исключения дефицитных состояний ( ферритин; магний; кальций; фосфор; калий; натрий; гормоны щитовидной железы); также печеночные ферменты ; амилаза ; креатинин. Пройдите узи органов брюшной полости и малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом отрицательной прозериновой пробы и декремент- теста риски наличия миастении практически равны нулю. В таких случаях можно провести КТ вилочковой железы и сдать кровь на антитела ацетилхолиновым рецепторам, MuSK, титину. Этого будет достаточно.
Если симптомы непостоянны и проходят на время, то вероятнее всего имеют функциональный характер, например, на фоне депрессии. Антидепрессанты из группы СИОЗС не всегда бывают эффективны. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите если не миастения, то что это, миопатия? Точно не депрессия и тд, явно другое.
При миопатии также должны быть изменения на ЭНМГ. Можно в таких случаях отдельно сдать анализ на кфк.
С учётом того, что симптомы не постоянны, то маловероятно, что это неврологическая патология, при которой должен быть стойкий неврологический дефицит и прогрессирование симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, с учётом уже проведённого обследования, вероятность диагноза миастения практически равен 0.
Что из антидепрессантов принимали, в каких дозировках и какая была продолжительность лечения?
Ирина Анатольевна, здравствуйте принимала Элицею недолго месяц, дозировку не помню, до этого пила каликсту более длительно. От них сонливость усилилась и общее недомогание. Золофт и тд тоже не понравились тем, что влияли на цикл, либидо и постоянно было расстройство желудка
На данный момент депрессии не ощущаю, настроение стабильно хорошее, поэтому необходимость антидепрессантов не понимаю.
Здравствуйте! по результатам обследования диагноз миастения исключен
в какой дозировке принимали АД?
_______________________________________________________________________________________________________