Может ли фурункул пройти без созревания?
Добрый вечер. Неделю назад с лишним на лобке появился, возможно, фурункул, иногда бывают, но в это раз большой и болезненный. Мазала хлоргексилином и левомеколем дня три, в итоге он не пошел согревать, а наоборот немного уменьшился и перестал быть болезненным, стал меньше и мягче. Сейчас почти не чувствуется, но до сих пор есть небольшое уплотнение, не сильно болезненное, немного чувствительное, внешне почти не виден. Подскажите, пожалуйста, нужно ли записываться к врачу, чтобы его почистить? Или может пройти самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не обязательно образование, похожее на фурункул или фолликулит, может вскрыться. Оно может и сойти на нет. Поэтому если сейчас ничего не чувствуется, то вероятно всё прошло. Можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если фурункул был лишь в стадии инфильтрации и не достиг стадии абсцедирования, когда происходит расплавление тканей и превращение их в гной, действительно возможен его регресс (обратное развитие).
Но в связи сохраняющимся уплотнением рекомендуется выполнить УЗИ для исключения наличия на этом месте новообразования, например, атеромы. А также с результатом УЗИ очно посетите хирурга.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего речь идет о воспалившейся атероме. Да, ее воспаление может пройти без абсцедирования.
Для диагностики этого образования поможет УЗИ мягких тканей этой области. Если диагноз подтвердится, то атерома лучше удалить, т к возможны рецидивы воспаления