Результаты маммографии
Доброй ночи. Сегодня сделала маммографию и дернуло меня посмотреть на ночь глядя результат. Насколько все критично и очень пугает BIRADS - 4. в Узи еще не делала. Подскажите пжл🙏 насколько часто такие описания означают злокачественную опухоль? Описание ниже Правая молочная железa Тип плотности тканей молочных желез по ACR: С - железы неоднородной плотности (плотность от 50 до 75%). Кожа, сосок и ареола – не изменены. Структура ткани – преимущественно железисто-фиброзная. Кальцинаты доброкачественные – круглые; квадранты – -; распределение – единичное. Кальцинаты подозрительные – нет; квадранты – -; распределение – -. Асимметрия –нет; квадранты – -. Узловые образования – есть; квадранты –с/3 центральный отдел; форма – округлая. Контуры образования – нечёткие (размытые); плотность образования – среднеинтенсивная.12х10мм- отрицательная динамика с 2023г Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – нет. Аксиллярные лимфатические узлы – без особенностей; cтруктура – -. Правая молочная железa – BIRADS - 4. в Левая молочная железa – BIRADS - 2. Rg-картина объемного образования правой молочной железы, требующего дообследования. Двухсторонние остаточные фиброзно-кистозные изменения. Отрицательная динамика с 2023г
Наталья,здравствуйте!
Категория Birads4 -свидетельствует о подозрении на злокачественный процесс. В целом процентное соотношении вероятности составляет от 2-95%, в зависимости от подкатегории и требует выполнения трепан-биопсии. В дополнение выполняется УЗИ молочных желез.
Марина Борисовна, добрый день.
В описании указана подкатегория и я прочитала информацию о своем диагнозе.
В данный момент в процессе ожидания дальнейшего обследования и консультации врача.
Но 2-95% разбег громадный🤦
Ранее у меня уже была такая проблема.
Брали биопсию и образование уменьшилось. (Склеилась вроде как) Не беспокоила 15 лет. Под рукой нет всех данных, что мне делали
А сейчас опять увеличилось на 2-3 мм.
После ознакомления с описанием маммограммы у меня нервное состояние и я в надежде на конкретный совет специалиста.
Спасибо вам за ответ.