Скачет давление
Здравствуйте, я гипертоник 3ст риск 4,кардиолог заменил мне телмиста на гипосарт сначала 8, потом 16 пью их 4 года, и плюс бисопролол 2,5мг, когда пульс высокий. Последнее время таблетки возможно вызвали привыкание и не держат давление, в течение дня скачет то 160/80,,то 130/80.лопнул сосуд в носу иза этого носовое кровотечение 4 дня. Можно ли мне гипосарт 16,заменить на амлодипин 5? В 21г была операция пластика митрального клапана.
Здравствуйте!
В таком случае гипосарт отменять не стоит, обычно мы просто усиливаем терапию. В таком случае вечером можно добавить блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг.
А также важно исключать вторичные причины повышения давления. В такой ситуации назначается сдача развёрнутой биохимии, ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.