Консультация педиатра /

Мезаденит и антибиотики — вопрос №3267890

Здравствуйте! У моей дочери, 6 лет, на протяжении недели была тошнота, но не было рвоты. 21 мая вечером заболел живот справа внизу. Болел под вечер 22 мая. 23 педиатр ставит под вопрос аппендицит и отправляет на консультацию к хирургу. Делают узи, кровь, мочу и диагноз мезаденит. Однако температуры у дочки не было. Возможно ли такое? Прописали тримебутин и мотилиум. Педиатр добавила лимфомиазот, бактоблист( горло красное и отечное и тоже лимфоузел прощупывался), виферон.
А я волнуюсь, не нудны ли антибиотики? Когда начнутся улучшения? Её ещё подташнивает и живот бывает тоже побаливает. Прикрепляю все анализы.

Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Мезаденит - это увеличение лимфатических узлов в брюшной полости. Данное состояние часто возникает после перенесенных вирусных и кишечных инфекций.

Обычно, из лечения назначают спазмолитики при боли, со временем симптомы уходят самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, меня беспокоит подташнивание. Оно долго сохраняется? Сеголня снова жалуется. Не часто, не сильно, но есть тошнота
Педиатр
Тошнота, обычно, сохраняется до 2-3 недель
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови прием антибиотиков не нужен (лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме)

Недавно ребенок орви не болел?

Виферон - не доказанный препарат.
Если боли в горле нет, то красное горло не лечим, так как краснота это реакция слизистой на инфекцию в организме.

Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме. После перенесенной инфекции они могут быть в размере до 1.5 см и быть увеличенными до 1-2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, при этом может подташнивать и болеть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, симптомы мезаденита боли в животе, тошнота.

Лечение симптоматическое. Тримебутин и мотилиум должны убрать данные симптомы
Педиатр
Здравствуйте.
Мезаденит- увеличение лимфатических узлов в брюшной полости, при нем антибиотикотерапия не показана. Подскажите не сдавали анализы на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус? Появлению болей предшествовала перенесенная вирусная или кишечная инфекция?
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Нейтрофилы преобладают нед преобладают над лимфоцитами, это норма после 5 лет. СОЭ - норма. Признаков воспалительного процесса нет. Тромбоциты возрастная норма. Приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся.В представленном ОАК все показатели вы пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, не знаю, что способствовало. Жаловалась пару недель назад на горло, но без температуры всё обошлось. Похоже, орви
Как долго будет сохраняться тошнота? На живот сегодня пока не жаловалась, но тошнота есть.
Педиатр
Для мезаденита харвктерна тошнота, и боль в животе. Если на боль уже не жалуется и тошнота скоро пройдет.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Воспалительных изменений нет.
Мезаденит может возникать при любой инфекции, это не требует назначения антибиотиков, если по анализу крови нет бактериального процесса, тем более, ребёнок даже не температурит

Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться длительно, но как правило, симптом в виде боли может быть от нескольких дней до двух недель .

Противовирусные не имеют доказанной эффективности и безопасности, поэтому принимать их не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да. Вчера сдали и на ферритин
Прикрепляю анализ
Там он 60
Педиатр
На фоне болезни проверять не информативно, Ферритин как белок острой фазы может ложно завешаться при инфекции. Поэтому рекомендуется пересдать через 2—3 недели от заболевания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мотилиум до 12 лет не разрешён. Виферон - не поддерживаю назначение. Показания для антибиотиков не вижу. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нам ещё сказали сжать ферритин. Он 60. Это норма илм мало?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, также ферритин повышается как маркер воспаления.