Ротовирус у ребенка 11 лет.
Помогите, пожалуйста! Дочке 11 лет, вес 32кг, с утра почувствовала слабость. Но позавтракала в 10утра немного. Позже появилась тошнота. Рвота не сильная началась в обед. У меня подозрение, что это ротовирус, т.к. в начале мая я его тоже перенесла - все симптомы похожие. (Тошнота, рвота, диарея, слабость, температура 38). Дала энтерол (уже вторую таблетку), 2 ложки столовых энтеросгеля, развела и дала регидрон. Пока что рвота с периодичность в 30 минут продолжается. Диареи нет, температуры тоже нет пока, жалуется на ноющую боль в животе. Подскажите, как остановить рвоту? можно ли дать ей нормодил? Там написано противопоказание - до 12 лет и меньше 35кг нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ротавирусной инфекции рвота — частый симптом в первые часы, особенно если есть тошнота и боль в животе. Вы уже начали всё необходимое: Энтерол (по 250 мг 2 раза в день, можно до 5 дней), Энтеросгель и Регидрон — это базовая поддержка. Препарат Нормодил разрешён только с 12 лет и при массе тела от 35 кг, поэтому в вашем случае его использовать не стоит.
В таких ситуациях в домашних условиях обычно применяют дробное введение жидкости — по 1 чайной ложке регидрона каждые 5 минут, даже если рвота продолжается. Через 30–40 минут, если нет нового эпизода, дозу немного увеличивают. Если не удаётся удерживать даже маленькие объёмы или появляются признаки обезвоживания (сухость языка, редкое мочеиспускание, выраженная слабость), это повод для очной помощи. Пока температуры и диареи нет — возможно, это ранняя фаза ротавируса, но важно наблюдать динамику.
Спасибо за ответ! Температура в итоге была 37,9, держалась полдня. К вечеру решили сбить, дала таблетку ибуклина на ночь и пока она не поднималась. Рвота стала реже, последний раз вечером была. Продолжаем пить регидрон и энтерол.