Результаты обследований, лечение (АЛТ, H.pylori)

Здравствуйте! Прошел обследование по поводу хронического диагноза. На ФГДС, со слов врача, в процессе обследования обнаружили грыжу и взяли биопсию. По результатам непонятно что с ней делать. Дополнительно прошел колоноскопию, проктолога. В процессе обследования были взяты анализы, есть отклонения+хеликобактер. При выписке нет рекомендаций, как лечить бактерию и высокий АЛТ. Беспокоят отклонения и давящая боль в правом боку. На постоянной основе длительно пил Разо, выбросы желчи, в положении лежа, ночью. Но сколько ее можно пить. Пока пьешь, все хорошо, только отменяешь и все возвращается. В 2022 году, были боли со стороны печени, выбросы периодически желчи, принял Холосас, через некоторое время начался выброс желчи, несколько раз, затем рвота с кровью и лихорадка. Увезли на скорой, провели обследование, кровотечение остановилось. Диагноз эзофагит. Нужен совет, на основании выписки, жалоб: Понижение показателей АЛТ, лечение бактерии, также повышен показатель ггт. Алкоголь, курение нет. Старается придерживаться питания

Да
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фгдс и биопсии выявлен рефлюкс-эзофагит реактивный. Он возникает при длительном воздействии кислоты на слизистую пищевода. В биохимическом анализе крови повышены показатели АЛТ и Ггт .причиной может быть неалкогольная жировая болезнь печени. Лечение включает изменение образа жизни ( Средиземноморская диета, регулярная физическая активность) , снижение массы тела. При улучшении качества тела , снижении массы тела покатались сами приходят в норму. По результатам незначительное их повышение.

Карина Аслановна, а хеликобактери тоже самостоятельно исчезнет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Печеночные показатели повышены некритично, что скорее связано с нарушениями метаболического (обменного ) характера и подтверждаются повышенным весом тела увеличением печени на фоне жирового гепатоза (нарушение жирового обмена). В подобной ситуации рекомендуют оптимизировать индекс массы тела дробное питание 4-5 раз в день, придерживаться Средиземноморской диеты . Что касается хеликобактерной инфекции - она требует подтверждения: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - планировать хеликобактерную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть лишний вес, стоит поработать над снижением(самостоятельно или с помощью эндокринолога), Алт могут быть повышены по этой причине. Исключить вирусные гепатиты - в и С(методом пЦР), сдается кровь.
Повышение алт по Вашему анализу не критичное, может быть даже вследствие нарушения диеты накануне сдачи анализа.

Возможно пациент лечится какими то препаратами, влияющими на повышение печеночных проб. в данном случае для снижения алт используется гептрал 400 мг 1 разв день 1 месяц - контроль показателей в конце терапии.

Для лечения хеликобактер используют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней.
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

Для диагностики грыжи используют рентген с контрастом - это золотой стандарт исселдования.