Боли в области сердца

Добрый день! Ребенку 8 лет. Последние пол года жалуется на боли в области сердца. Мы сделали эхо и Экг. Прикреплю под постом. Врачи на данном сайте также рекомендовали сделать холтер. Поставили его на сутки. Получили следующие результаты. ( тоже прикрепляю). Были сданы анализы крови, те что рекомендовал врач в заключении. Помогите, пожалуйста, разобраться что с моим ребенком? Что нам делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На Холтере обнаружены небольшие изменения.
355 эпизодов предсердного ритма, в норме ритм синусовый, но иногда у детей он может стать предсердным, чаще после перенесённой вирусной инфекции или на фоне дефицита витаминов.

27 эпизодов миграции водителя ритма.

Миграция водителя ритма - это норма для детей, может появляться на фоне активного роста.

Миграция и предсердный ритм не вызывают жалоб, никак не ощущаются ребенком.

Также обнаружено 1351 экстрасистола.
Экстрасистолаы - это внеочередные сокращения сердца. 1351 - это небольшое количество и относится к норме, большинство людей их даже не ощущают.
Но есть люди (и дети в том числе) могут ощущать даже единичные экстрасистолы. Обычно это ощущение сбоя работы сердца, очень редко могут быть болезненные ощущения.

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи и холтера нет предпосылок для появления болей в области сердца, вероятно боли связаны с межреберной невралгией, может быть из-за нарушений осанки например. По данным холтера есть небольшое количество наджелудочкоавых экстрасистол, они доброкачественные и не приводят к нарушению в работе сердца и болям, как правило ребенок их не ощущает и сердце из-за них не болит, они не требуют лечения в таком количестве, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, а по анализу крови у нас все хорошо и как вообще наблюдать? Может быть раз в год делать холтер и анализы сдавать? Как вообще осуществляется наблюдение?

Юлия, я не увидела анализа крови в прикрепленных файлах, прикрепите пожалуйста. Наблюдать раз в год достаточно. ЭКГ, узи сердца и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, извините, прикрепила 3 скана

Юлия, по данным анализов : есть снижение витамина д, рекомендована лечебная доза 3000 МЕ в сутки в течение месяца. Это 6 капель препарата аквадетрим или ваигантол, при нормализации показателей перейти на профилактическую дозу 2 капли постоянно включая летнее время. Есть небольшое повышение эозинофилов - это может говорить об аллергии или глистной инвазии. Остальные показатели в норме, анемии нет, воспаления нет.