Помогите пожалуйста расшифровать цитологию
Уважаемые врачи, помогите расшифровать цитологию! И еще такая проблема у меня, в апреле начала болеть грудь перед месячными за 10 дней ( такого раньше не было) я побежала на узи МЖ, узист сказал, что все хорошо, это был 24 день цикла! Потом на 15 день цикла я опять пошла узи МЖ тк грудь не перестала болеть, так же сказали, что все хорошо! Пошла к гинекологу своему, сделали узи, сдавала цитологию, кольпоскопию, по узи и кольпоскопии все хорошо! По итогу у меня опять пришли месячные, второй раз за месяц, сначала 2,05 по 6.05 и сегодня 24.05! Подскажите куда мне бежать и что со мной происходит? Почти год пью антидепрессанты от тревожного расстройства
Принятый ответ
Добрый день.
Во время приёма антидепрессантов очень часто нарушается гормональная регуляция менструального цикла, поэтому и могут быть подобные симптомы в виде болезненности в молочных железах, нерегулярных менструаций
Благодарю! А что с результатом Цитологии? Я файлом скинула!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Огромное спасибо вам
Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии не выявлено атипический клетки цервикального канала, патологии не выявлено. Также описывается что есть признаки воспалительные инфильтрация для этого необходимо сдать мазок на флору и фемофлор 16 для выявления причин воспалительного процесса.
Прием антидепрессантов часто сопровождается с нарушением менструального цикла возможно в этом цикле повлияли какие-либо иные фактором что привело к гормональному сбою. В данном случае стоит понаблюдать за менструальным циклом в следующем цикле, для исключения патология эндометрия( полипы, гиперплазии) выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат цитологии без патологии, злокачественных клеток не обнаружено, все хорошо. По узи молочных желез тоже все в порядке. Нарушение цикла вероятнее всего связано с приёмом антидепрессантов. К сожалению это очень частый побочный эффект от их приёма. Повлиять на это можно только с помощью приёма комбинированных оральных контрацептивов. Тогда цикл будет более стабильным. И снизит болевой синдром в молочных железах,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо.
В анализе могут быть признаки воспаления из-за того, что цитология берется «до кровяной росы».
Метаплазия указанная в результатах это клетки зоны трансформации шейки матки, что тоже норма.
Для профилактики злокачественных изменения в клетках шейки матки, нужно сдавать онкоцитологию 1 раз в год.
Лучше всего методом жидкостной онкоцитологии.
(Данный метод более достоверный)
По поводу тревожного расстройства и антидепрессантов. Они часто могут спровоцировать нарушения менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все предложенные результаты соответствуют норме. Злокачественных изменений по цитологии не выявлено. Не волнуйтесь, иногда возможны сбои цикла, такое бывает на фоне стресса , недосыпа , перенесённых орви. Между циклами прошло 22 дня, это нормальный промежуток. Понаблюдайте далее, если менструация будет приходить чаще, чем через 21 день, тогда следует повторить контроль узи малого таза на 5-7 дмц и сдать кровь на женский гормональный фон.