Боль под коленом

Проблема началась месяца два-три назад, но поначалу я не уделила ей должного внимания. Я работаю два через два по 12 часов, работа сидячая. С детства не могу сидеть просто, мне нужно обязательно с ногами в офисное кресло, или нога на ногу, или ногу под себя. В общем, стала замечать, что встаю с кресла, а левая нога не идет, будто отсидела, надо расходить. Позже обратила внимание, что если сажусь на корточки, тоже самое. Встаю, правая нога полусогнутая, чтобы нормально начать ходить, надо сделать несколько шагов. Сейчас к вечеру может начать ныть колено после рабочего дня, напряжение чувствую именно под коленом. Кажется, что в выходные не так беспокоит, хотя катаюсь на велосипеде. И даже был рабочий день, когда вообще не беспокоило, но присев на корточки, поняла, что проблема не ушла. Травм не было, чрезмерной физической нагрузки нет, спортом не занимаюсь. Что это может быть и что с этим делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего симптомы связаны с компрессией нерва из-за неправильного сидения.
В таких случаях рекомедуют изменить позу при сидении, избегайть положений «нога на ногу» или «под себя», каждый час вставать и делать короткую разминку и консультацию невролога.

Здравствуйте
В таких случаях лучше очно показаться ортопеду
Можно выполнить МРТ коленного сустава
Из медикаментозной терапии нпвс коротким курсом 5-8 дней
Например : аркоксиа 90 мг в сутки
Какой вес рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, рост 165, вес 65

Принятый ответ

Для более ясной картины можно выполнить энмг ног

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариантов может быть несколько. 1 проблема в самом суставе. Для подтверждения в таком случае необходимо сделать снимок сустава. Может быть начальная стадия артроза. 2 проблема с нервом. Более вероятный вариант, учитывая стериатипность действий ( нога под себя или согнута и длительно находится в таком положении ). Для подтверждения этого варианта необходимо обратится к неврологу для осмотра плюс пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте. При таком положении пережимаются сосуды и кровеносные и лимфатические. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Рекомендовал бы УЗИ сосудов нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сделать мрт коленного сустава, а также имеет место быть компрессия нерва, учитывая, что вы часто сидите в позе нога на ногу. Для начала в качестве терапии врачи на очном приеме могут назначить: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также
* не делать резких движений;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятная причина появления таких симптомов - развитие артроза коленного сустава. Но причина может быть и смешанная, если есть повреждение или сдавление нерва, особенно если учесть привычку сидеть нога на ногу. Обычно обследование начинают с сустава, ортопеды назначают МРТ коленного сустава, реже рентген, так как он может быть не очень информативен.