Образование в верхней доли правого лёгкого. Температура. Пневмония
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как нам действовать. В анамнезе у папы (возраст 65 лет): язва желудка в 2012 г., оперировал. Инфаркт миокарда, установлено 4 стенда в 2021 г. , рак гортани выявлен на 0-1стадии, оперипрван в 2021 г. Сейчас регулярно наблюдается, последнее посещение врача 29 апреля, все в порядке . Папа заболел 28 апреля. Началось все с температуры 37.3 и ломоты в теле. Принимали найз всего 7 дней, ингавирин 5 дней. Затем обратился в поликлиннику. Там назначили цефипим и отправили на кт легких. Температура каждый вечер поднималась до 38. По кт (без контраста) от 2 мая: Кт-картина более характерна для воспалительных инфильтратов в верхней доле правого лёгкого. Увеличение внутригрудных лимфоузлов. Кт-контроль через 4 недели после курса противовосп.терапии Дл исключения специфич.поражения поражения правого легкого (tbc). После 3х дней цефирима температура не снижададсь и папу госпитализировали (с 5 мая по 22 мая). На всем протяжении болезни не было ни кашля ни мокроты, только t и ломпта в теле после её повышения. В больнице меняли Антибиотики начали с клурактама, потом меранем, потом тиенам. Также амброксол, ацц лонг, ибуклин, парацетамол, энтерол. А также его обычные препараты: аторвостатин, юперио, форсига, конкор, инспра, Кардиомагнил 75. При нахождении в стационаре, делали пробу на туберкулез, брали мокроту. Результаты отрицательные. Температура также поднималась до 38. Повторное кт (без контраста) 13 мая. Результат: обнаружено переферическое образование в верхней доле правого лёгкого. Субплеврально расположенное неправильной формы размером до 13.3x15.4x11.2мм, имееющее неровные тяжистые контуры, подтягивающее на себя костальную плерву. Лимфаденопатия внутригрудных лимфоузлов. Рекомендована консультация онколога. Эгдс:хронический гастрит. По анализам наблюдалось повышение СОЭ 24, црб 2.22, тромбоциты 653, лейкоциты 9.1, гемоглобин 157, ферритин 120, понижено железо до 6. (при госпитализации было 8, ранее сдавали было в норме), прокальцитонин 0.03. Также у папы с марта 2024 г.начал "скакать" пса, поднимался от нормальных значений до 6,8. В стационаре уровень пса составлял 6.8. (соотношение 0,7, риск РПЖ высокий). Но в декабре делали мрт органов малого таза с контрастом: признаки поствоспалит.изменений периферической зоны предстат.железы (PI-RADS 2), признаки хронич.вкзикулита. Анализы от 19 апреля и др.исследования прикрепляю. Папа выписан 22 мая со след.назначениями: его постоянные препараты, назначен ещё один Антибиотик левофлоксацин 500 2 р.в день, полиоксидоний 12 мг 2 р в день 10 дней, ксалерто 10 мг вечером (вместо Кардиомагнил), дыхат.гимнастика. Диагноз при выписке: внебольничная правосторонняя верхнедолевая пневмония, затянувшееся течение. Также добавлю, что кт легких папа делает регулярно раз в год. До болезни кт было в октябре 2024 г. По результатам проблем не выявлено, ни воспаления ни увеличенный лимфоузлов. Сейчас температура колеблется от 36 до 37.2 в течение дня. Хотелось бы услышать совет по нашим дальнейшим действиям. Конечно, к онкологу мы обратимся. Но важно и мнение др.специалистов. -Что это м.б.? -какие исследования могут предлагаться: Кт-контроль с контрастом, пэт-кт какого органа? -Почему темп. не спадает после стольких антибиотиков? -Можно ли ему принимать имуномодудятор (полиоксидоний, который назначили при выписке), с онкологией и если будет температура? -Какой орган проверять прежде всего? -Через сколько времени можно повторять кт? -На сколько срочно кт необходимо? -В какое учреждение лучше обращаться по опыту (Москва или область)? -Что ещё нужно проверить, м.б.анализы сдать и через какое время? В общем понять примерный план действий. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая обнаружение по КТ ОГК периферическое образование в лёгком и лимфаденопатию, стойкий субфебрилитет и отсутствие эффекта от антибиотиков, вероятнее всего, речь идёт об онкологическом заболевании - периферическом раке легкого.
В таких случаях рекомедуют проведение дообследования:
Проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Повторную сдачу ПСА.
Сделать всё это рекомендуется в условиях онкодиспансера.
КТ можно выполнить сразу, перерыв не нужен.
Противопоказаний к приему Полиоксидония нет, но это препарат без доказанной эффективности, смысла в его приеме тоже нет.
Спасибо большое! А что информативное и лучше делать посоветуете: Кт с контрастом или Пэт-кт?
ПЭТ/КТ информативнее, но если не будет возможности его провести и КТ подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам картина воспалительного процесса , крайне редко образования в легких таких размеров может давать такую симптоматику. Но образование есть и требует проведения морфологической верификации, так как картина подозрительна в отношении периферической опухоли злокачественного генеза. Требуется консультация торакального хирурга и решение вопроса о проведении видеоассистированной биопсии. Так же отмечается повышение ПСА и воспалительный процесс, здесь требуется консультация уролога, так как по МРТ подозрений на злокачественный процесс нет.
В плане дообследования требуется проведение МСКТ ОБП с ку, ФГДС, колоноскопия, далее уже решать вопрос о тактике ведения. Пока нельзя 100% говорить о наличии злокачественного процесса.
Пэт-кт информативнее, так как оценит метаболическую активность, но в любом случае при подозрении нужна биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования грудной клетки образование в легком подозрительно в отношение онкологического процесса и должно быть морфологически верифицированный. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска с последующей консультацией торакального хирурга и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно нужно пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Кт с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК от 13 мая 2025 года наиболее вероятно описанная ситуация указывает на периферическую опухоль лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
По поводу предстательной железы - несмотря на PI-RADS2 - повышение ПСА с низким соотношением - показание к биопсии простаты
Однако это второстепенно - главное - разобраться с легким
Вполне подойдет и КТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
Вашему папе надо обратиться в туберкулёзом диспансер по месту жительства , сдать кт диски на пересмотр,врач фтизиатр возможно назначит ещё дообследования. Оценить все ли было назначено в стационаре сложно. Он должен выдать справку (!) для онколога, что данных за туберкулёз нет.
Далее при таком раскладе надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и последний кт диск посмотреть в динамике с прошлыми дискам кт, с учётом что ваш отец стоит на учёте. Далее на основании этой динамики врач онколог оценит показания к биопсии образования в легком с гистологическим исследованием.