Родинка на ступне

Здравствуйте. Год как появилась родинка на ступне. Раньше о ней не думала. Решила полезть в интернет и начиталась всякого. Сейчас переживаю. Стоит ли удалять или наблюдения достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном образовании - меланоцитарном невусе. Ничего страшного нет. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. В дальнейшем - наблюдение.
Рекомендуется не травмировать, не беспокоить, не тереть, не чесать родинку. По желанию возможно рассмотреть вопрос об удалении образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами только можно предложить Акральный, меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Внешне опасения не вызывает.

Принятый ответ

Добрый день
Судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса. На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии . Опасного не вижу
Нужно наблюдааться у дерматолога очно 1-2 раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать
Если имеется дискомфорт , риск травматизации -можно удалить данный невус

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, косметику для ног я могу использовать любую? Мочевина, кислоты не опасны для родинки?

Принятый ответ

Да.все верно,не опасны .
И соответсвенно солнцезащитный крем имеет место были если лежите на пляже и эта зона повернута к солнцу )