Что за образование на слизистой верхнего века

Здравствуйте. Начал щипать и слезиться глаз, покраснение. Не проходит .как будто что-то мешает в глазу. при осмотре, внутри верхнего века, на слизистой обнаружила какое то образование, как пузырёк. (Фото прилагаю)Что это такое? Чем лечить? На данный момент имеются признаки орви -заложенность носа, насморк, горло першит.

Преддиабет, артериальная гипертензия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте похоже на кисту конъюнктивы-жидкостное содержимое в результате воспаления, травмы, попадания инфекционного агента. 1)Подскажите пожалуйста, как давно беспокоит?
2) есть ли отделяемое из глаз
3) ничего не капаете в глаза?
4) кроме признаков ОРВИ, есть что-то из перечисленного? Аллергии, хронические заболевания, травмы и операции на глазах были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна,
1. Беспокоит с сегодняшней ночи. Но у меня ранее было так, что глаза начинают слезиться, чуть щипать. И проходит. Связать с чем-то не могу.
2. Отделяемого нет. Ничего не капаю
3. Аллергии, травм не было. Операций тоже

Я бы порекомендовала прокапать капли с антисептиком, чтобы исключить инфекцию Окомистин или витабакт или пикторид 4рд 10-14 дней, обычно еще назначаем гормональные капли (дексаметазон) 3-4 раза в день 2 недели- чтобы убрать отек и воспаление, +увлажняющие капли, чтобы уменьшить чувство дискомфорта до 1 месяца 4 рд. Можно добавить антигистаминные таблетки внутрь (от аллергии) Главное-наблюдение, чтобы состояние не ухудшалось, осмотр офтальмолога для определения дальнейшей тактики лечения через 5-7 дней (особенно если нет динамики или ухудшение состояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото характерны для кисты конъюнктивы. Обычно это результат перенесенного воспаления или следствие недостатка увлажнения слизистой и трения. Также сама слизистая глазика раздраженная. Учитывая наличие ОРВИ можно предположить развитие вирусного конъюнктивита, что и послужило причиной образования кисты. В подобных случаях рекомендуется:
применение капель из группы НПВС для рассасывания кисты, например, Диклоф или Индоколлир 4 раза в день 10 дней ;
антисептические капель с противовирусный активностью Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней ;
увлажняющих капель с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4раза в день в течение 2-4 недель.
Интервал между препаратами 10-15 минут, сначала антисептические, потом Индоколлир/диклоф, потом увлажняющие. Если препараты окажутся неэффективны, значит стенки кисты довольно плотные и поможет только хирургическое ее вскрытие и опорожнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Олеговна, прняла вас. Благодарю за ответ!

Рада помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами и визуально-фото у вас клиническая картина Кисты конъюнктивы на фоне ОРВИ / возможно потерли глаз/ минитравматизация/. В данных случаях рекомендуется
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
2/ капли Дексаметазон или Флоас- моно 4 р в день/7 дней
3/ капли Неванак 2 р в день/5 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день 14 дней
Интервал между каплями 10 минут
Не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инга Владимировна, благодарю вас за помощь!

Евгения, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По описанию и фото похоже на кистозное разрастание конъюнктивы
Такое бывает на фоне орви, снижения иммунита
В таких случаях рекомендуется:
- капли Диклоф 4 раза в день 10 дней
- капли Бактавит 4 раза в день 7-10 дней
- увлажняющие капели без консервантов (Артелак, Оптинол и пр) 4 р/д в течение месяца
Контроль лечения через 5-7 дней для корректировки схемы лечения по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Динара Рамилевна, спасибо вам за ответ!

Скорейшего Вам выздоровления, Евгения 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо вам за ответ!

Добрый день. Ознакомился с фотографией-это киста конъюнктивы. Страшного ничего нет. В данном случае показано следующее лечение. Капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Далее капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день-7 дней.
Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально клиническая картина кисты конъюнктивы и локального воспаления конъюнктивы.
В этом случае рекомендуется противовоспалительная терапия:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, их до конца флакона

Пишите если будут вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально признаки кисты конъюнктивы.
Скажите пожалуйста как давно она появилась?
Начали что то капать в глаза?
Данное состояние появляется на фоне микротравм глаза, частом трении глаз, перенесённых глазных заболеваний, перенесённого инфекционного заболевания.
Обычно в таких ситуациях назначают капли глазные из группы глюкокортикостероидов для рассасывания (например флоас моно).