Высокий гемоглобин и тромбоциты
Болею 2 недели. Началось со слабости, головной боли и температуры 37-37.5, пил неделю арбидол, через неделю началась тошнота, небольшое покашливание, врач отправил на кт, по результату двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония 25-30%. Лечение провел: азитромицин 3 дня, цефтриаксон 8 дней, гриппферон в нос, курантил 75 2 раза в день, бромгексин. Температура нормализовалась, но слабость не прошла, давление 135 на 98, раньше было в норме. Анализ крови: гемоглобин 175, гематокрит 52, тромбоциты 403, тромбокрит 0.40, индекс распределения эритроцитов RDW-CV-11.2%, незрелые гранулоциты 0.9%.остальные параметры норма. Надо ли как то продолжать лечение? Врач больше ничего не прописывает. Надо ли добавить антикоагулянты, раз курантил не справляется с разжижением крови и продолжать ли его пить? Насколько опасны такие параметры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные показатели говорят о «сгущении крови» вследствие перенёс инфекции и недостаточном питьевом режиме.
Тромбоцитоз небольшой и скорее всего реактивный, часто наблюдается в периоде выздоровления.
Повышение ретикулоцитов это естественный процесс самообновления крови.
Сам анализ крови судя по всему без признаков воспалительного процесса.
Антикоагулянты не действуют на тромбоцитарное звено гемостаза.
Можно заменить Курантил на Кардиомагнил 75 мг вечером в течение месяца.
Контролировать АД 3 раза в сутки, при цифрах выше 140/90 мм рт ст - Капотен 25 мг под язык.
Больше пить чистой воды без газа - 2 л в сутки.
Анна, cпасибо! А можно пить и курантил и кардиомагнил, чтоб наверняка разжижить кровь, очень боюсь тромбоза. Воды стараюсь пить много. А надо ли сбивать давление, если верхнее в норме, а нижнее 98? И надо ли продолжить пить антибиотики или проведенного курса достаточно для излечения от пневмонии?
Пожалуйста! Вместе не нужно. Принимайте что - то одно. Тромбо АСС или Кардиомагнил даст эффект.
Если нижнее АД выше 90 мм рт ст - то принять Капотен 25 мг под язык.
Антибиотики продолжать не нужно. У Вас положительная динамика в виде нормализации температуры тела и лабораторно по анализам - без признаков острого воспалительного процесса.
КТ контроль слелайте через месяц после первого исследования. Раньше не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов 150-450. Так что с ними все в порядке.
Гемоглобин повышен вследствие сгущения крови из-за обезвоживания на фоне Субфебрилитета, перенесённого воспалительного процесса.
Все, что можно сейчас сделать, - соблюдать достаточный питевой режим 30 мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Приём тромбо асс 50 мг вечером вместо курантила.
Контроль давления, пульса 3 раза в день.
При повышении давления выше 140/90 Каптоприл 12,5-25 мг под язык.
Можно добавить на восстановительный период витамин с 1000 мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Контроль общего анализа крови через 4 недели.
Контроль кт также необходим.
Всего доброго!