Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте. Больше 2х месяцев увеличены лимфоузлы. Изначально начала обследоваться из-за того, что беспокоили странные блуждающие боли по шее и подбородку. Сама я лимфоузлы прощупать не могу, при надавливании не болят, ничего твердого нет. Прикладываю заключения. И мартовское, и сегодняшнее. Так же обнаружили жидкость в перикарде. И при УЗИ молочных желез тоже обнаружили увеличенные лимфоузлы. Из заболеваний - хронический тонзиллит, год назад вскрывали паратонзиллярный абсцесс слева. Что вообще с этим делать? Куда идти? Это может быть что-то злокачественное? Не понимаю, как составить план дальнейших действий. Так же сдавала анализы крови, месяца два назад, их тоже приложу. Страшно переживаю. Так же делала сегодня же узи внутренних органов, щитовидной железы, гинекология - все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно назначается узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)
Анна Павловна, ничего из симптомов нет, я в целом чувствую себя хорошо. Как раз два месяца назад я была у терапевта, она трогала лимфоузлы, сказала все норм
Эта реакция может быть именно на тонзиллит? Или есть смысл идти сдавать на все эти инфекции? Просто подмышечный лимфоузел же не связан с горлом
В ответ на инфекцию могут увеличиться не только местные лимфоузлы. Если никаких симптомов нет, при пальпации всё в порядке, то лимфоузлы можно наблюдать 1 р/2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".
С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.
Общий анализ крови в норме, патологических клеток нет. Если сильно придираться, то может быть заподозрены вялотекущий воспалительный процесс, возможно , железодефицит.
Дополнительно можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Лейкоциты до 10.5 тыс норма.
Анастасия Сергеевна, я как раз два месяца назад когда делала первое узи и была у терапевта, она тоже сказала что на ощупь все норм
Анастасия Сергеевна, эта реакция может быть именно на тонзиллит? Или есть смысл идти сдавать на все эти инфекции? Просто подмышечный лимфоузел же не связан с горлом
Лимфоузлы всех групп могут реагировать когда организм боролся с вирусом.