Консультация кардиолога /

Совместное применение престариума и ксарелто после пневмонии. — вопрос №327214

Здравствуйте, после выписки из стационара ( правосторонняя пневмония короновирусная) отправили на 2 недельный карантин. Прописали принимать Омез 20 и Ксалерто 10 в течении месяца. Учитывая что у меня гипертензия 1 степени до заболевания пневмонией принимал Престариум 2,5 каждый день. Вопрос - можно ли принимать Престариум и Ксарелто одновременнно? Совместимы ли они?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эти препараты совместимы, из можно принимать вместе.
Педиатр
Да, они совместимы, поэтому можете спокойно принимать оба препарата. А вообще, по стандартам при лечении любого заболевания применяется только 4 препарата. 5 по жизненным показаниям и через врачебную комиссию.

Кардиолог
Здравствуйте, препараты совместимы. Что касается ксарелто 10 мг, согласно рекомендациям по лечению новой коронавирусной инфекции, данный препарат назначают в двух случаях на амбулаторный этап 1) пациент находился в палате интенсивной терапии 2) возраст старше 65 лет. Длительность приема 45 дней. Остальное фантазии.
Терапевт
Здравствуйте!
Эти препараты совместимы ,можете спокойно их принимать.
Сейчас у вас какие-то жалобы есть?
Клиент
Юлия, жалобы на тахикардию, пульс периодически до 100 поднимается.
Терапевт
Можете принимать конкор 5 мг с утра.
ЭКГ ,кровь сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей! Да эти препараты совместимы. Кроме того Вам обязательно поддерживать артериальное давление не высоким. Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте! Сочетать можно. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Клиент
Маргуба, вода на тахикардию оказывает влияние?
Педиатр
Она снижает гематокрит, облегчает работу сердца его эноргозатрваты , косвенно ти чсс , т.о
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Да, ксарелто и престариум совместимы.
Обязательно принимайте омепразол 20 мг 2 раза в день : 1 табл утром натощак , и 1 табл на ночь для защиты слизистой желудка . Так как приём ксарелто опасен образованием эрозий и язв желудочно-кишечного тракта.
Как Вы себя чувствуете сейчас???
Клиент
Юлия, да действительно Престариум давление снижает а пульс высокий остаётся. Завтра с утра перейду на беталок зок.
Кардиолог
Алексей, это будет оптимально в данном случае!!!
Кардиолог
Алексей, если сохраняется кашель - продолжите приём муколитиков для разжижения и выведения мокроты!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, принял с утра беталок - давление 100/70, пульс 60-70, это нормальные показатели?
Кардиолог
Алексей, АД немного низковато, но в принципе это допустимые значения с учетом того, что в течение дня АД повысится! с завтрашнего дня- принимайте половину этой дозы: 12,5 мг утром Беталок-зок . Таким образом, АД и пульс будут оптимальны!
Кардиолог
Алексей, если у Вас тахикардия и гипертония умеренная 1 степени- поменяйте престариум на Беталок Зок 25 мг утром , этот препарат и АД снижает и тахикардию ( пульс) уменьшает! В отличие от престариума- который не влияет на пульс!!!
А вообще как показывает практика, тахикардия - очень часто осложнение после инфекции ковид -19, в течение месяца пульс восстановится. А пока- принимайте беталок-зок.
Клиент
Юлия, а беталок Зок и Ксарелто совместимы?
Кардиолог
Алексей, да эти препараты вполне совместимы .
Кардиолог
Алексей, также очень важно сейчас - больше двигаться , выполнять минимальные физические упражнения для профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и укрепления дыхательной мускулатуры.
Кардиолог
Алексей, Беталок- Зок абсолютно безопасен при остаточном кашле, так как это высокоселективный б- блокатор и на бронхи не влияет!
А вот дополнительный препарат ивабрадин не советую - дополнительная нагрузка на организм и на печень!
Гораздо эффективнее и правильнее в данном случае выбрать препарат, который будет оказывать действие на снижение АД и уменьшать тахикардию - Беталок Зок 25 мг утром 1 раз в день 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, эти препараты совместимы
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Престариум и ксарелто хорошо совместимы, никаких проблем не будет.
Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Препараты абсолбтно совместимы.
Если есть тахикардия и гипертонии, то можно престариум заменить на беталок 25 мг(будет и на Чсс, и на давление действовать). С ксарелто совместим.
Не забывайте про защиту желудка омепразолом 20 мг.
Всего доброго!
Кардиолог
Если еще продолжается кашель, то беталок нежелателен. Лучше эпизодически, при ЧСС больше 90 в мин, принимайте ивабрадин 5 мг (он снижает ЧСС и больше ни на что не влияет, хорошо совместим и с престариумом, и с ксарелто).
Кардиолог
Здравствуйте,Алексей! Препараты совместимы, назначены обоснованно, но назначены без учета учащенного сердцебиения. Нужен дополнительный препарат для контрол частоты пульса
Кардиолог
Оптитимальный вариан с учетом повышенного риска спазма бронхов на фоне перенесенной пневмонии б-блокаторы не использовать, а использовать средство, влияющее только на частоту пульса - такое как ивабрадин (торговые названия - бравадин, кораксан)