Результаты анализов

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты анализов и УЗИ брюшной полости. В анамнезе гастрит, Гэрб, синдром Жильбера. Из жалоб в настоящее время очень сильно клочками выпадают волосы, появилась перхоть,периодически беспокоит гэрб. По анализам беспокоит высокий уровень соэ и липопротеина а. Спасибо

Гастрит, Гэрб, синдром жильбера
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение СОЭ.
Но это неспецифичный показатель. Он быстро повышается и медленно снижается. Способен повышаться при любых процессах,происходящих в организме, включая стресстравмахы ,менструации у женщин.

Повышение липопротеина А указывает на риски осложнений атеросклероза.
Но показатель холестерина, ЛПНП в пределах нормальных значений.
Для скринингового исследования рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, сосудов нижних конечностей.

Могут рекомендовать прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Выпадение волос может быть связано с дефицитом Ферритина.

Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, сдавала анализы на 5 день цикла, поэтому может соэ быть повышен, правильно понимаю. Большая проблема, что не люблю красное мясо, ем только мясо птицы. Ещё по анализам снижен уровень цинка, чем его можно восполнить?

Если не кушаете мясо, то рекомендуют прием препаратов железа до восстановления показателей.
.
К ним относится, например
либо тотема 50 мг в ампулах,

При дефеците цинка рекомендуют цитрат цинка ( Например,солгар) по 1 т 1 раз в день. Раздельно от препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выпадение волос может быть на фоне заболевания кожи головы, в частности себорейного дерматита, лучше для правильного лечения обратиться к дерматологу

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Гемангиома печени достаточно распространенный диагноз, требует наблюдения в динамике

Учитывая повышение липопротеина а рекомендуется оценить узи бца

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших исследований. Соэ- показатель неспецифичный, повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме. Так же обращает на се5ыниманте сниженный уровень ферритина, из-за чего могут беспокоить подобные жалобы. Обычно в такой ситуации рекомендуют приём препаратов железа, например мальтофер 100 мг 1 раз вдень 1-2 месяца.
При повышенном липопротине врач модет рекомендовать проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

1) По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

2) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

3) Анализ кала в настоящее время считается не достоверным и малоинформативным, так как указывает только на то, что ели накануне

4) В биохимическом анализе крови нет значимых отклонений

5) Снижен цинк. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)

6) Диффузные изменения печени. Чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела.

7) Диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.

8) Гемангиома - доброкачественное образование из кровеносных сосудов. Это образование не перерождается в рак, не прорастает в другие органы. За ним требуется только динамическое наблюдение раз в год

8)Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

На фоне лечения препаратами железа возможны: боли в животе, окрашивание эмали зубов в темный цвет ( это больше касается жидких форм), окрашивание стула в черный цвет, когда невсосавшееся железо выходит из организма естественным путем
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

10) Повышение липопротеина А возможно при нормальных показателях холестерина и увеличивает риск развития атеросклероза. Поэтому очень важно наблюдать за показателями ЛПВП, ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Я правильно понимаю, что липопротеин указывает на риск развития атеросклероза?

Да, липопротеин А по большей части не зависит от эндогенного холестерина, он более генетически детерминированный. Он может усугублять воспаление в сосудистой стенке, усиливать отложение холестерина. Поэтому важно держать в норме уровни ЛПВП, ЛПВП, общего холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное

Будьте здоровы!♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Недостаточность цинка, повышение липопротеина А это диагностический маркер ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Нормальный уровень холестерина, рекомендовал бы посмотреть УЗИ БЦА и УЗИ сосудов нижних конечностей. УЗИ признаки перегиба желчного пузыря: перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую динамическое наблюдение. При дефиците железа и его депо ферритина рекомендуют приём препаратов железа и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать