Рецидивы молочницы

Добрый день! Мучает уже практически не прохящая молочница. На какое то время помогли свечи Тержинан. Но через неделю все вернулось. Сейчас попробовала свечи Нео Пенотран, жжения нет, но выделения очень обильные, зеленоватого цвета. Так же начала пить Итраконазол, улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли попробовать ещё Тержинан использовать? Был курс из 10 свечей, с перерывом на КД. Заранее спасибо

Гастрит
35 лет

Здравствуйте, не проходили ли вы исследование фемофлор 16 или флороценоз, т к возможно это не только грибковая Флора, а имеется дисбиоз, и на основании результатов возможно подобрать терапию. Обычно при частых рецидивах рекомендуется противорецедивная схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, нет не проходила, подскажите, пожалуйста могу ли я это сделать в момент приёма лекарств?

На фоне лечения он не информативен, рекомендуется его сдать через 10-14 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, дело в том, что последнее время не проходит и недели, как симптомы возвращаются. Ещё вопрос можно ли в период приёма Тержинана заниматься половой жизнью с превративом?

Принятый ответ

Если симптомы вернуться раньше, то сдавать на их фоне можно. Да можно жить половой жизнью

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется сдать такой анализ как Инбиофлор.

Во-первых этот анализ отражает всю микрофлору влагалище, поскольку помимо кандиды, есть и другие условные патогены, которые могут способствовать рецидивам.
Во-вторых, это анализ покажет какие именно кандиды есть у Вас.

Тогда можно будет более точно подобрать лечение.
Ну и конечно же нужно отдать внимание профилактики рецидивов: исключить ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, ограничить мучное и сладкое в рационе

Если сейчас сильно беспокоят жалобы, можете провставлять Тержинан конечно.
Но тогда анализ лучше сдавать не ранее чем через 14дней от последней свечи или при наступлении снова жалоб

Здравствуйте. В этом случае нужна длительная схема, направленная на профилактику рецидива, для назначения точной терапии рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату будет назначена терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, это нужно сделать только после окончания лечения?

Если сейчас вы не используете лечение то можно сдать сейчас, если используете то нужно сдавать во время жалоб

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить дисбиоз, контрой возникает при провоцирующих факторах
При такой картине необходимо выполнить Фемофлор
Но только после окончания лечения ( можете возобновить прием Тержинана )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста я могу сегодня начать принимать Тержинан, если вчера был приём Нео Пенторана?

Конечно
Противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, можно ли заниматься половой жизнью с презервативом в период лечения?

Да
Барьерный метод возможен

Да, можете. Рекомендую проставить крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней, и принять Флуконазол 150 мг дважды с интервалом 48 часов( в вашем посеве выявлена чувствительность к нему) , далее остаться на противорецидивной поддерживающей терапии: 1р/неделю - принять Флуконазол и ввести крем однократно и так в течение 4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Радмила Койруновна, дело в том, что Флюконазол не смотря на чувствительность уже не помогает. У меня рецидивы около года , раньше пила его, сейчас результат не даёт

В таком случае Рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры, может там не только грибы, поэтому эффект не надолго. И назначения вам корректного лечения.
Если такой возможности нет, проставить комплексный Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и далее по написанной мною схеме.

Здравствуйте
По посеву у Вас была выявлена чувствительность к Флуконазолу. Принимали ли его вместе с Тержинаном?
После лечения лучше конечно сдавать контрольный мазок, чтобы понять как дальше действовать. Но так как начали уже лечение, то пройдите полностью. Интраконазол 3 дня по 200 мг, нео пенотран 14 дней и контрольный мазок ( лучше Фемофлор ) через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, да, Флуконазол принимала, но он не помогает.

Поняла Вас
Тогда тактика, что я описала выше
И обязательно сдайте контрольный мазочек