Консультация гинеколога /

Гормональные препараты — вопрос №327332

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать гормональные контрацептивы при узловой фиброзно-кистозной мастопатии( было две операции разницей в три года, удаляли доброкачественные опухоли). Гинеколог поставил диагноз эндометриоз, очень сильные менструальные кровотечения по 7 дней и большие сгустки...

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дс, если в Вашей семье у ближайших родственникоа ни у кого не было рака молочной железы, тт риска никакого нет и гормоны не противопоказаны.
Клиент
Дарья, какой препарат лучше принимать:ярина или кольцо? название забыла..

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нова-ринг. Ярина-хороший препарат, не вызывающий отеков,хорошо влияющий на кожу. Кольцо чпще назнсчают тогда, когда забывают таблетки пить каждый день или есть противопоказания или осторожное применение при патологии печени и желчного пузыря.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да. Конечно можно и нужно.Бех гормональных препаратов вы не справитесь с эндометриозом. Я бы рекомендовала визанну или алвовизан
Клиент
Анна, визанна уменьшит выделения и сгустки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую начать прием визаны, только она лечит эндометриоз. На ФКМ отрицательного влияния не окажет
Клиент
Асиет, данный препарат уменьшит выделения и сгустки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Клиент
Асиет, данный препарат принимается без перерывов? И может быть начать приём прпаратов от тромбоза? Т. К данный препарат вызывает тромбоз вен..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно начать принимать вместе с визаной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 6 месяцев визана назначается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам показан прием визанны или алвовизана. Параллельно лучше пить мастодинон, чтобы нивелировать возможные побочные эффекты для молочных желез
Гинеколог
Здравствуйте! Любовь рекомендую приём Визаны 6мес!
Клиент
Зарина, приём Визанны уменьшит выделения и сгустки?
Клиент
Зарина, принимать данный препарат без перерыва? И может быть начать пить какой то препарат от тромбозов? Т. К гормональный препарат вызывает тромбоз вен...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, можно. Особенно если диагнозы были верифицированы гистологически
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Самый лучший препарат в вашем случае, конечно, внутриматочная спираль Мирена. Она действует место, системное воздействие минимальное, плюс на 5 лет будете защищены и это намного выгоднее, чем приём КОК или введение кольца.
Принятый ответ
Клиент
Элина, большое спасибо за ответ. Дело в том, что мне придётся принимать контрацептивы только чтобы уменьшить кровотечения... Что касается беременности, то я бы наоборот хотела бы забеременеть, т. к детишек у меня нет:(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если вам 43 года и вы планируете беременность, тогда вам надо буквально бежать к репродуктологу и с ним дальше обсудить тактику ведения вас. Дело в том, что необходимо посмотреть, какой резерв фолликулов у вас в яичниках, и плюс ещё качество яйцеклеток снижается после 35 лет. Поэтому, если планирование беременности на 1 месте : консультация репродуктолога +приём кровросианавливающих препаратов в дни Менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если Вы планируете беременность, то необходимо срочно консультироваться у репродуктолога, сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день и сдать АМГ в любой день цикла. Если там шанс на успех будет, то никакие кок принимать не надо, можно рассмотреть вариант визанны до тех пор, пока вы дойдете до репродуктолога (вдруг это затянется), этот препарат более эффективный.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вопрос конечно спорный, так как могут быть разные мнения. Маммолог скорей всего не будет рекомендовать прием гормональных препаратов в такой ситуации. Если и назначать то лучше все таки будет введение Мирены скорей всего, но я обязательным контролем узи молочных желез 1 раз в пол года и маммография 1 раз в год. Другой вариант посмотреть какой гемоглобин и ферритин и если нормальный то ничего принимать не надо, если снижен, то можно 1-2 дня когда самые обильные месячные принимать транексам с целью уменьшения кровопотеря по 5000 мг 3-4 раза в сутки, а так же препараты железа - как вариант солгаровское джентли айрон курсами 2 раза в год.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Что касается беременности, то тогда вариант конечно ЭКО и чем быстрее тем лучше. И скорей всего эко будет с донорской яйцеклеткой учитывая возраст, и соответственно состояние яйцеклеток..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Транексам дозировка 500 мг 3-4 раза в сутки (в предыдущем ответе опечатка).