Скачки давления

Доброго времени суток.в январе этого года случился гипертонический криз(170*90),так у меня давление 117на75-120на80,сейчас беспокоит приступами недомогание.длится от 3мин до часа.так вот неделю было все хорошо.недавно снова случился приступ недомогания сильный,сопровождался головной болью,через 5мин боль прошла,а недомогание осталось+добавилась тошнота-лежа хуже становилось+онемела правая щека.мерил в течении часа давление,оно поднималось постепенно до 150на88,далее оно само пришло в норму и недомогание прошло.скажите,это может быть гемморагический инсульт?УЗИ сердца,экг,стресс эхокг,КТ коронарных сосудов,узгд бца,УЗИ вен нижних конечностей,анализы,УЗИ почек,все хорошо.может стоит МРТ обычное сделать?у неврологов был зимой.а так мое давление не больше 120на78

35 лет

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Чаще всего скачки АД связаны с повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
При геморрагическом инсульте была бы постоянная выраженная головная боль, повышение АД выше 180мм рт ст, неврологический дефицит (парез, нарушение сознания, речи, глотания и другие симптомы). Это реанимационный диагноз, симптомы бы не прошли так быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,загрузил

При неврологических заболеваниях не повышается АД. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с кардиологом. Если де он исключил патологию, то с психотерапевтом, т к не всегда тест выявляет отклонения.
Короткий приступ головной боли чаще всего связан с головной болью напряжения, которая может быть от 2 минут. При коротких приступах нпвс не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну хорошо,просто не понятно от чего скачки давления,и недомогания,и МРТ головы как я понимаю смысла делать нет?

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренощная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи,гдотания, объективного снидения силы в конечностях, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
Если повышение АД нестойкое,не связано с физической нагрузкой, напряжением,то маловероятно, что оно имеет органическую причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ладно,вот кстати недавно когда повышалось,лёжа хуже становилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температура тела немного была повышена

Вы можете в таких случаях пройти МРТ головного мозга для перестраховки, но при инфекционных поражениях головного мозга был бы общий инфекционный синдром с повышением температуры выше 38. Повышение температуры до субфебрильных цифр больше характерно для тревожного расстройства как вегетативное проявление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеете ввиду 37 с чем то?

Принятый ответ

Субфебритльная температура- это менее 38⁰С

Здравствуйте, если со стороны кардиологии все хорошо, возможен подъем давления на фоне тревожного расстройства. Если у вас стрессы, как вы спите ?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/

При инсульте возникают стойкие симптомы, которые не проходят быстро. Например выраженная слабость в руке или ноге, выраженное снижение чувствительности с одной стороны, нарушение речи, такие симптомы появляются и не проходят более суток при инсульте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,сплю хорошо,а насчёт стрессов,ведь вся жизнь стресс)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но прям таких стрессов от которых прокручиваешь ночью в голове нет

Попробуйте пройти тесты, не всегда мы ощущаем, что изменения в работе нервной системе есть.
В плане неврологических заболеваний на давление может влиять только нарушения работа нервной системы, на фоне физического и эмоционального перенапряжения. Часто по назначение противотоевожных препаратов (атаракс), либо противотоевожных антидепрессантов (сертралин, циталопрам) давление приходит в норму. Если по тестам будут изменения, желательно обратиться к психотерапевту.
Если изменений не будет следует более подробно обследоваться по кардиологии, сделать суточное мониторирование артериального давления, назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтеры носил несколько раз,там ничего,кардиологи сказали, что нет смысла меня лечить от давления,раз оно скачками.значит нет прединсульта?или инсульта?

Нет, инсульт это стойкие изменения, которые вы заметите внешне. Понятия «прединсульт» нет, ваша задача следить за показателями давления и снижать при высоких цифрах, чтобы избежать инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если допустим сегодня был стресс,при этом норм самочувствие,может ли скачок давления и недомогания случится через день допустим,на фоне хорошего психо состояния и здоровья?

Обычно на фоне стресса скачок давления происходит сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот и я о том же,доходило до того,когда трудишься в туалете болели виски

Головная боль при натуживании может быть на фоне головной боли напряжения, это самая частая головная боль. Обычно помогают препараты из группы НПВС.
В плане давления оно может подниматься на фоне сильного болевого синдрома или тревоги, но у вас это исключили.
С точки зрения неврологии причин повышения давления нет.
Возможно дообследование у эндокринолога на предмет повышения давления на фоне эндокринологических причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,хотя с другой стороны за пять месяцев бы что то да произошло,просто на днях совсем плохо было,давление поднялось постепенно до 150,потом самостоятельно опустилось,уже скорую думал вызывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в висках была боль именно при натуживании,в покое не было

Принятый ответ

Если есть возможность, можете выполнить МРТ головного мозга, для исключения повышения внутричерепного давления, так как головная боль при натуживании может быть при нем тоже. Также редко может быть нестабильность артериального давления.

Здравствуйте!

С жалобами на повышенное артериальное давление (АД) лучше обратиться к кардиологу.

На данный момент измеряйте АД минимум утром и вечером и записывайте показатели в дневник (тетрадь). С этой тетрадкой обратитесь на прием к кардиологу.

Соблюдайте средиземноморскую диету, больше двигайтесь (ходите пешком, ЛФК, гимнастика — любые посильные упражнения)

Со стороны неврологии чаще всего скачки давления бывают при тревожности или в ответ на боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый,в плане кардиологии все пройдено,и все в норме

Принятый ответ

В таком случае, с бОльшей вероятностью причина в тревожности — либо это был стресс в моменте, либо он уже хронический и Вы большую часть времени пребываете в тревоге.
Проанализируете, что было накануне скачков давления.

Здравствуйте!
Геморрагический инсульт это тяжелое заболевание с нарушением сознания, как правило, постоянными головными болями, рвотой, свето и звукобоязнью, могут быть судороги.
На геморрагический инсульт точно по описанию не похоже.
По поводу жалоб и скачков давления лучше получить консультацию кардиолога.
Показаний для обследований головного мозга нет.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях информативно выполнить МРТ головного мозга
Уздг бца
Оак , Сахар крови, липидограмма

Здравствуйте
По поводу скачков давления рекомендуют проверить надпочечники. Узи надпочечников и почек рекомендуют. Консультацию кардиолога.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.

Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону