Мучают головные боли и головокружение

Здравствуйте! Женщина 54г. На протяжении многих лет мучают головные боли, головокружение( периодически). Неоднократно проходила обследования, сдавала анализы, толком никто ничего нормально не говорит. Сделала МРТ( прикладываю фото). Посмотрите пожалуйста и скажите какие еще дообследования нужно пройти или что сделать? Так же можно ли давать физические нагрузки в тренажерном зале с тренером?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + грыжи,которые могут сдавить нервные корешки,которые иннервируют руку,что даст боль в руке. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний и не могут дать головных болей и головокружений.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Приступами или постоянно? Есть связь с головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

На 5 баллов примерно болит. Нет, тошнота в основном возникает при головокружении
Легче заниматься привычными делами, лежать могу только на боку
При физ нагрузке усиливается давление в голове как будто, пульсация
Головокружения не всегда связаны с головной болью
Мне что делать с этими диагнозами МРТ? Какие дальнейшие мои действия?

По МРТ не ставят диагноз. Описаны возрастные изменения. С грыжами ничего делать не нужно, если нет боли или слабости в руке. С возрастом грыжи есть практически у всех людей, но они не дают никаких симптомов. Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник,что и даёт рост грыж.
По описанию головной боли можно предположить мигрень, но по критериям не дотягивает. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме),чтобы уточнить диагноз. Головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени, это разные приступы, они не связаны.
В зависимости от диагноза и подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. Если это мигрень, то существует несколько вариантов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
В Краснодаре можно обратиться
Серая Наталья Петровна
Канкина
Светлана Петровна

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ставили диагноз ДППГ. Несколько раз пробовали провести маневр Элпи, не могла лежать опрокинув голову

Бывает,что приступ вестибулярной мигрени похож на ДППГ. Тут конечно без проведения позиционных проб сказать сложно. Возможно при назначении профилактической терапии головной боли головокружение тоже пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжи умеренных размеров с влиянием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в верхних конечностях, но не головной болью и головокружением.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Головокружение опишите своими словами, оно сопутствует головным болям или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

1.односторонний
2.нет
3.одно время пила атаракс. Ставили диагноз ДППГ. Пытались сделать маневр Элпи, не смогла выдержать. Не могу ни в какую опрокидывать голову
4. Погода и физическая нагрузка. Когда ложусь на спину начинается головокружение
5.нет
6. Ну примерно пол месяца
7.пульсирующая, давящая
Иногда только

По поводу головной боли вероятнее всего мигрень, это клинический диагноз.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

здравствуйте, не повышается ли давление при головной боли? сколько раз в неделю есть головные боли, с какого возраста они начались? по 10 бальной шкале на сколько баллов боль, где именно болит? Проходит боль сама или обезболивающие пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Давление не всегда повышается. Чаще нет чем да
Примерно с 40 лет
5 баллов
В основном сама проходит боль. Но беспокоят в основном боли в шее и в правой части головы

Добрый день, Карина,с кажите а в месяц сколько раз болит голова? Головокружение возникает чаще чем головная боль? Головокружение периодически и приступообразно в течение дня или будто есть весь день фоном?

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер головных болей
1. Характер боли: давящая, ноющая, стреляющая
2. Локализация боли: в каком месте и сторону( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
6. Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
7. Чем купируете приступ
8. Что провоцирует боль
Головокружение:
1. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели? "Вертолеты в голове"?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
На представленной Вами МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому -остеохондроз. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не являются клинически значимыми. Также у Вас описаны протрузии, грыжи, но они не должны давать болевой синдром. Частичная компрессия корешков, относительный стеноз позвоночного канала могут давать боли в шейном отделе позвоночника, головные боли напряжения. Ответьте пожалуйста на вопросы и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

1. Давящая
2. Правосторонняя боль в основном. И постоянно зажатость шеи
3. Нет. Давление чаще нет, чем да э
4.нет
6. 5 баллов
7. В основном ничем. Пила раньше атаракс. Как-то притуплялась боль
Головокружение:
1.Ощущение шаткости походки и нестабильности. В основном при поворотах головы на несколько минут, когда лежу на спине и резко поворачиваю голову
2. Нет, такого нет
3. Иногда да
4. Ну не часто
5. Нет
6. Да
Раньше были, несколько лет уже как
Не могу с чем-то связывать обострения, честно говоря
Вот что мне делать с этим диагнозом МРТ. Какие действия дальнейшие?

Карина, в подобных случаях, скорее всего, речь идёт головных болях напряжения. .Уто

Уточните пожалуйста, длительность приступа,,и ещё скажите пожалуйста, прогулки на свежем воздухе, физическая активность уменьшают головные боли?

Карина, можно сказать, что при повороте головы у Вас появляется головокружения-внутри головы, как будто лёгкая"пьяность"?

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).