Пятна на голове у грудничка
Здравствуйте Ребенку 4 мес , вот появились такие пятна , сухие , будто шелушение какое то У ребенка в данный момент дисбактериоз, лечим по назначению врача Атопический дерматит И еще лезут зубы .. Все время очень капризная.. На гв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Меня интересует то , что на голове за пятна
По фото можно предположить себорейный дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноза дисбактериоз не существует, его не лечат.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Подскажите, такие пятна только на голове? Ранее не было "молочных корочек"?
Как давно появились?
Только на голове
Были молочные корочки и даже сейчас есть немного совсем
От молочных корочек пользуюсь маслом от липо бэйз , он хорошо помогает нам
Появились буквально на днях эти " пятна "
Поняла вас, спасибо.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это себорейный дерматит.
В таком случае можно продолжать пользоваться маслом, которое у вас уже есть и можно использовать эмоленты в течение дня и после купания на влажную кожу.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям больше похоже на проявление себорейного дерматита, который часто встречаются у детей младшего возраста
В таких ситуациях как правило важно соблюдать верный уход за кожей малыша
Эмолентами пробовали пользоваться?
Да
Либридерм пользуемся
Эмоленты наносят обильно, густо, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания, так как вода сушит кожные покровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при себорейном дерматите, в таких случаях рекомендуют:
- во время купания наносить пенку/масло для купания
- сыпь не натирать, после купания легонько промакнуть нежной тканью, затем нанести эмолент, при сильном раздражении рекомендуют использовать цикапласт В5
- регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касаемо диагноза дисбактериоз: его не существует в настоящее время.
По фото, вероятнее всего, картина может соответствовать себорейному дермату, у малышей он часто бывает. Обычно используют масла для купания по типу липикар.
Касаемо синдромы прорезывания зубов : обычно помогают охлаждающие прорезыватели
Здравствуйте
Можно предположить проявление себорейного дерматита.
Рекомендуется пересмотреть свой рацион, исключите наиболее частые аллергены (цитрусовые, шоколад, орехи, рыбу, яйца, коровье молоко и молочные продукты) на 2-3 недели и оцените результат
Рекомендуется тщательный уход за кожей ребенка - эмоленты (увлажняющие средства) 2-3 раза в день, особенно после купания
Купать ребенка в теплой воде
Рекомендуется использовать для ребенка одежду из натуральных материалов
Поддерживайте в комнате оптимальную влажность (40-60%) и температуру (20-22C)
Дисбактериоз не существует
Анализы на него нет смысла сдавать
Так как микрофлора стула меняется в течение дня несколько раз и поэтому показатели будут разные
Будьте здоровы !🙏