Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1945954

Здравствуйте, дорогие врачи. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Ребёнок 3 года, говорит всего 10 слов и то когда только сам захочет. Физически развит отлично, равновесие держит хорошо. В меру активный, может спокойно сидеть рассматривать книжки или играть в игрушки по назначению. В общественных местах находится не боится, ведет себя спокойно, знает, что не надо шуметь и бегать в больнице/магазине. Слушается и понимает лучше, чем дома. С понимаем тоже проблемы. Иногда понимает обращённую речь, иногда нет. По настроению. Если намеренно сделать ошибку, когда он показывает на глазки-носик-ротик, назвав носик ротиком, он это понимает и будет тыкать пальцем на носик, пока не назовем правильно. Помогите, пожалуйста, разобраться. Какое нужно лечение? Это лечится ? Он будет говорить? Какие вообще прогнозы? И насколько это серьёзно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени длилось исследование и ребенок сидел с открытыми глазами? У сурдолога были? АСВП делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте . исследование длилось 20 минут, глаза у ребёнка были открыты. Когда нужно было смотреть на огонёк глаза тоже были открыты. Раза 3 дернул ногой. АСВП не делали, у сурдолога не были.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению, исследование проведено с нарушением.
В этом возрасте надо делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ (во время сна). Продолжительность исследования-2 часа.
Этот результат правильно трактовать нельзя в связи с тем, что не соблюдена техника проведения.
Для выяснения причин задержки в развитии малыша и определения прогноза, назначения лечения, требуется дообследование:
-УЗДГ БЦС
-консультация сурдолога
-АСВП
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, согласна с коллегой, что исследование проведено не информативно, необходимо в первую очередь проверить слух у сурдолога, методом АСВП.
Ребёнок отзывается на имя? Указательный жест использует?
В какие игры играет? Может быть есть какие то любимые?
Как кушает? Есть избирательность в еде? Кушает твёрдую пищу?
Если сказать достань йогурт из холодильника или принеси красный мяч, без указания на предмет, выполнит?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. На имя отзывается, указательный жест использует, но не всегда. Любит играть с папой в футбол, с шариком, в машинки, с фигурками животных, сопоставляет их с картинками животных, на площадке любит горки, качели, бегает за курочками(живем в частном доме с участком), за котами и щенками, собирает сортеры, очень любит рассматривать книги детские и любые другие, где есть картинки, любит танцевать. Любит прыгать как на полу так и с грядушки дивана на сиденье на обе ноги, равновесие держит хорошо , не падает. Это все он делает с удовольствием. Кушает не очень. До 2 лет ел всё, что давали ( первое, второе, компот, каши и тд), после 2х лет началась избирательность. Твердое кушает хорошо (яблоки, орехи, твердые жевательные конфеты). Действия выполняет не всегда. Если я скажу пошли мыть ручки (даже если они не грязные, просто для проверки понимания) он идет включает свет в ванной, включает воду и моет, если попрошу включить свет в зале, идет включает. Но если плохое настроение не будет ничего делать. Если намерено показать на картинку с мышкой и назвать ее жирафом он показывает, что не доволен и тычет пальцем, пока я не скажу, что это все таки мышка. То есть ошибку замечает и ждет исправления, понимает кто нарисован.
Невролог, Детский невролог
Скажите, а какие слова именно говорит? Есть слоги, которые обозначают определенный предмет?
Есть динамика?появляются новые слова?
Занимаетесь с логопедом?
В детский сад не ходите?
Клиент
Татьяна Владимировна, очень много на своем, почти постоянно. А из нормальных - мама, папа, деда, баба, Нана, для, дай, иди, ге иди (Герда уйди говорит собаке), ляля, вот это да(сказал один раз), да, не (это нет). Иногда отвечает на вопрос, если можно ответить да/нет. Ходили к нейропсихологу на 6 занятий, дальше по времени было не удобно, тк сбился режим сна(я уехала в роддом на 2 недели и появление брата не очень понравилось, был стресс). Сейчас все восстановилось, скоро начнем ходить к логопеду дефектологу. Сдвиги после занятий с нейропсихологом были. Стал чаще отвечать на вопросы да/нет и сказал "вот это да". И если что-то от меня нужно зовёт мама (понимает, что мама это я). В детский садик пойдём летом. Также если сказать "отнеси папе яблоко" отнесет, но тоже по настроению. Также едем в машине он говорит "биби". А отдельные слоги, обозначающие определённые предметы или действия я не замечала, в глаза смотрит часто
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, а если бы были какие-то серьёзные нарушения в головном мозге, при таком методе проведения ЭЭГ они были бы выявлены ? И вот то, что написано в заключении это серьёзно ? И эпилепсию тоже нельзя выявить при таком методе проведения ЭЭГ? Или все равно ее было бы видно?
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла, в принципе всё не так плохо, вам сейчас необходимо возобновить занятия со специалистом, главное, чтобы это было регулярно.
Очень хорошо, что пойдете в детский сад, там речевая среда, которая способствует развитию речи. По поводу адаптации в детский сад, я бы вам рекомендовала к прочтению книгу, Стецкой Т. А, Детские истерики.
Там про адаптацию и возрастные кризисы.
Мне самой очень пригодилась.
Из до обследования я бы рекомендовала остановиться на сурдолога, по поводу ЭЭГ, часто назначаемое исследование, но оно только исключает иои подтверждает эпилепсию. Если у ребёнка нет судорог, замираний, закатывания глаз, то оно то в принципе и не нужно.
Также ведите дневник слов, записывайте новые слова.
Выполняйте дома задания, которые будут рекомендовать специалисты.

По поводу ЭЭГ, даже не читайте его, так как оно выполнено неправильно, соответственно не информативно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А вот анализ крови на гормоны, белок и непереносимость глютена нужно сдавать?
Невролог, Детский невролог
Нет, я не рекомендую, они вам ничего толком не скажут. Только деньги потратите, понимаю, что может быть и не в деньгах дело, но данные анализы не несут в себе какой то специфический информации, поэтому я не рекомендую.
Сейчас их назначать стало модным.

Это моё мнение.
Главное исключить нарушение слуха, далее уже смотрим на результат, параллельно занимаемся со специалистами,
по необходимости посещаем невролога, желательно придерживающегося уровня доказательной медицины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию. Я Вас поняла, обязательно выполним ваши рекомендации.