Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте, дорогие врачи. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Ребёнок 3 года, говорит всего 10 слов и то когда только сам захочет. Физически развит отлично, равновесие держит хорошо. В меру активный, может спокойно сидеть рассматривать книжки или играть в игрушки по назначению. В общественных местах находится не боится, ведет себя спокойно, знает, что не надо шуметь и бегать в больнице/магазине. Слушается и понимает лучше, чем дома. С понимаем тоже проблемы. Иногда понимает обращённую речь, иногда нет. По настроению. Если намеренно сделать ошибку, когда он показывает на глазки-носик-ротик, назвав носик ротиком, он это понимает и будет тыкать пальцем на носик, пока не назовем правильно. Помогите, пожалуйста, разобраться. Какое нужно лечение? Это лечится ? Он будет говорить? Какие вообще прогнозы? И насколько это серьёзно?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Сколько по времени длилось исследование и ребенок сидел с открытыми глазами? У сурдолога были? АСВП делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте . исследование длилось 20 минут, глаза у ребёнка были открыты. Когда нужно было смотреть на огонёк глаза тоже были открыты. Раза 3 дернул ногой. АСВП не делали, у сурдолога не были.

К сожалению, исследование проведено с нарушением.
В этом возрасте надо делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ (во время сна). Продолжительность исследования-2 часа.
Этот результат правильно трактовать нельзя в связи с тем, что не соблюдена техника проведения.
Для выяснения причин задержки в развитии малыша и определения прогноза, назначения лечения, требуется дообследование:
-УЗДГ БЦС
-консультация сурдолога
-АСВП
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ

Не за что! Растите здоровыми!

Здравствуйте, согласна с коллегой, что исследование проведено не информативно, необходимо в первую очередь проверить слух у сурдолога, методом АСВП.
Ребёнок отзывается на имя? Указательный жест использует?
В какие игры играет? Может быть есть какие то любимые?
Как кушает? Есть избирательность в еде? Кушает твёрдую пищу?
Если сказать достань йогурт из холодильника или принеси красный мяч, без указания на предмет, выполнит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. На имя отзывается, указательный жест использует, но не всегда. Любит играть с папой в футбол, с шариком, в машинки, с фигурками животных, сопоставляет их с картинками животных, на площадке любит горки, качели, бегает за курочками(живем в частном доме с участком), за котами и щенками, собирает сортеры, очень любит рассматривать книги детские и любые другие, где есть картинки, любит танцевать. Любит прыгать как на полу так и с грядушки дивана на сиденье на обе ноги, равновесие держит хорошо , не падает. Это все он делает с удовольствием. Кушает не очень. До 2 лет ел всё, что давали ( первое, второе, компот, каши и тд), после 2х лет началась избирательность. Твердое кушает хорошо (яблоки, орехи, твердые жевательные конфеты). Действия выполняет не всегда. Если я скажу пошли мыть ручки (даже если они не грязные, просто для проверки понимания) он идет включает свет в ванной, включает воду и моет, если попрошу включить свет в зале, идет включает. Но если плохое настроение не будет ничего делать. Если намерено показать на картинку с мышкой и назвать ее жирафом он показывает, что не доволен и тычет пальцем, пока я не скажу, что это все таки мышка. То есть ошибку замечает и ждет исправления, понимает кто нарисован.

Скажите, а какие слова именно говорит? Есть слоги, которые обозначают определенный предмет?
Есть динамика?появляются новые слова?
Занимаетесь с логопедом?
В детский сад не ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, очень много на своем, почти постоянно. А из нормальных - мама, папа, деда, баба, Нана, для, дай, иди, ге иди (Герда уйди говорит собаке), ляля, вот это да(сказал один раз), да, не (это нет). Иногда отвечает на вопрос, если можно ответить да/нет. Ходили к нейропсихологу на 6 занятий, дальше по времени было не удобно, тк сбился режим сна(я уехала в роддом на 2 недели и появление брата не очень понравилось, был стресс). Сейчас все восстановилось, скоро начнем ходить к логопеду дефектологу. Сдвиги после занятий с нейропсихологом были. Стал чаще отвечать на вопросы да/нет и сказал "вот это да". И если что-то от меня нужно зовёт мама (понимает, что мама это я). В детский садик пойдём летом. Также если сказать "отнеси папе яблоко" отнесет, но тоже по настроению. Также едем в машине он говорит "биби". А отдельные слоги, обозначающие определённые предметы или действия я не замечала, в глаза смотрит часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, а если бы были какие-то серьёзные нарушения в головном мозге, при таком методе проведения ЭЭГ они были бы выявлены ? И вот то, что написано в заключении это серьёзно ? И эпилепсию тоже нельзя выявить при таком методе проведения ЭЭГ? Или все равно ее было бы видно?

Я вас поняла, в принципе всё не так плохо, вам сейчас необходимо возобновить занятия со специалистом, главное, чтобы это было регулярно.
Очень хорошо, что пойдете в детский сад, там речевая среда, которая способствует развитию речи. По поводу адаптации в детский сад, я бы вам рекомендовала к прочтению книгу, Стецкой Т. А, Детские истерики.
Там про адаптацию и возрастные кризисы.
Мне самой очень пригодилась.
Из до обследования я бы рекомендовала остановиться на сурдолога, по поводу ЭЭГ, часто назначаемое исследование, но оно только исключает иои подтверждает эпилепсию. Если у ребёнка нет судорог, замираний, закатывания глаз, то оно то в принципе и не нужно.
Также ведите дневник слов, записывайте новые слова.
Выполняйте дома задания, которые будут рекомендовать специалисты.

По поводу ЭЭГ, даже не читайте его, так как оно выполнено неправильно, соответственно не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А вот анализ крови на гормоны, белок и непереносимость глютена нужно сдавать?

Принятый ответ

Нет, я не рекомендую, они вам ничего толком не скажут. Только деньги потратите, понимаю, что может быть и не в деньгах дело, но данные анализы не несут в себе какой то специфический информации, поэтому я не рекомендую.
Сейчас их назначать стало модным.

Это моё мнение.
Главное исключить нарушение слуха, далее уже смотрим на результат, параллельно занимаемся со специалистами,
по необходимости посещаем невролога, желательно придерживающегося уровня доказательной медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию. Я Вас поняла, обязательно выполним ваши рекомендации.