Пролабирование печени через диафрагму
Добрый день. Долго беспокоит жидкий стул. Назначил врач мрт обп с ку. Есть 3 расшифровки мрт. Прикладываю. Подскажите нужно ли делать операцию по поводу грыжи диафрагмы?
Принятый ответ
Здравствуйте, относительно жалоб на жидкий стул выявленная грыжа никак на них не влияет, поэтому проведение операции на грыжу от этого состояния к сожалению не избавит.
Операцию учитывая грыжевые ворота в среднем 5 см, и то что выходит туда печень, все таки следует рассматривать в плановом порядке. Печень в средостении жить не должна, плюс всегда есть риск, что в такие ворота может попасть и сальник и кишка.
Поэтому рекомендуется обратиться к хирургам и запланировать операцию.
Здоровья
Здравствуйте! Учитывая , что в грыжу выходит сегмент печени - это не очень хорошо , в данном случае действительно желательно пройти консультацию хирурга очно и вероятнее всего предложат оперативное лечение . В большинстве грыж ПОД органы не попадают в грыжу , кроме самого желудка и операция не всегда обязательна . В вашем случае в грыже орган , это уже требует внимания и оперативного разрешения .
Наталья, здравствуйте!
В данном случае текущие жалобы связи с грыжей не имеют. Их причину нужно искать в другом.
А вот грыжу я бы рекомендовал прооперировать в плановом порядке, т.к. есть "заход" органов в грудную клетку.
Здоровья Вам ⚕️
Добрый день. Выявленная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы на Мрт не может быть причиной жидкого стула. По поводу жидкого стула нужна консультация гастроэнтеролога.
На первом Мрт выявили аномалии развития системе нижней полой вены, также отмечают отсутствие желчного пузыря, дислокацию селезенки.
Если жалоб со стороны грыжи нет (отрыжка, изжога, боли за грудиной, тяжесть в животе), то показаний для операции нет. Учитывая аномалия сосудов такие операции требуют высокой квалификации хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы на жидкий стул не связаны с грыжей диафрагмы, поэтому для решения этой проблемы лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Что касается грыжи, она достаточно крупная — часть печени выходит в средостение. В таких случаях операцию рекомендуют проводить, чтобы избежать осложнений. Советую обратиться к хирургу очно для планирования операции.