Консультация инфекциониста /

Забор крови — вопрос №3274768

Здравствуйте! Очень переживаю, пожалуйста, проконсультируйте. Сегодня сдавала кровь из вены. При подготовке к взятию анализа на лоток выложили иглу, вакуумный контейнер, салфетки, а держатель взяли из откуда-то из другого места. Я спросила почему держатель взят из откуда-то со стороны, на что мне ответили, что он дезинфицируется и не контактирует с кровью. Теперь очень переживаю, что могли занести какую-либо инфекцию таким образом… Пожалуйста подскажите насколько это опасно.

Возраст: 36

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Медицинский работник Вам все верно объяснил - вакуумный контейнер не контактирует с кровью, иглы всегда одноразовые. Риска заражения чем то опасным совсем отсутствует, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".При взятии крови из вены используется одноразовая стерильные игла и вакуумная пробирка, использования которых риска не представляет, потому что они стерильные и одноразовые.Держатель не соприкасается напрямую с кровью пациента. Его задача — фиксировать пробирку и иглу..Живите спокойно, в вашей ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Но оснований для беспокойства нет. Действительно, держатель пробирки не контактирует напрямую с кровью — кровь проходит только через стерильную иглу и попадает в пробирку. Сам держатель используется многократно, но между пациентами его дезинфицируют или используют одноразовые варианты. Это соответствует стандартам безопасности. Риск заражения инфекцией в такой ситуации отсутствует.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риск в подобной ситуации отсутствует, потому что кровь не контактирует с держателем,она поступает сразу из иглы в пробирку, а для заражения требуется непосредственное попадание зараженной крови другого человека в рану здорового.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Данная ситуация не представляет опасности, риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С не было, не переживайте. Держатель действительно дезинфицируется и не имеет контакта с кровотоком.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-то нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо?