Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №3275011

Здравствуйте. Роды были 7 апреля, по счету 5. На третий день был вакуум, т.к. были сгустки, на контрольном узи перед выпиской все было нормально. Через неделю после выписки из меня вылилось много крови, пошла на узи, заключение-гематометра. Отправили на повторную чистку. Чистку сделали, но в полости все равно скапливалось много крови. 30 апреля отправили в областную больницу, там открылось кровотечение, потеряла 2 литра крови. Опять почистили, кровотечение остановили. Сразу после чистки в полости было 180 миллилитров крови, врачи выбрали выжидательную тактику, в надежде, что выйдет сама и часть рассосется. Все это время выделения идут. Вчера их стало побольше и покрасней, появились покалывания, но предполагаю, что возможно овуляция была и потягивает низ живота ( до этого были коричневые или темно бордовые), испугалась, поехала в больницу. По узи сегодня в полости 75 миллилитров, расширение 44 мм. В прошлый понедельник делала МРТ с контрастом, прилагаю. Нормально ли, что тянет живот и покалывает(покалывания в одном и том же месте)? Всю терапию в виде антибиотиков, окситоцина, противомикробного получала. Когда можно ждать месячные?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Покалывания и тянущие ощущения внизу живота — после такого объёма манипуляций (вакуум, две чистки, кровопотеря, воспаление) матка может ещё долго «давать о себе знать».

Если боль несильная, нет температуры, нет зловонных выделений — это допустимый вариант на этапе восстановления.

Обычно после родов и особенно после таких осложнений восстановление менструального цикла индивидуально:

Если вы не кормите грудью — месячные могут прийти уже через 6-8 недель после родов.

Если кормите грудью — цикл может отсутствовать до окончания ГВ или до введения прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, выделения ничем таким не пахнут, только тянет. Выпила одну таблетку ношпы, не очень помогло, тянет с правой стороны только
Клиент
Ребенка не кормлю
Врач УЗД, Гинеколог
Постманипуляционное изменение тканей — рубчики, спайки, участки восстановительной ткани в матке или возле яичника могут давать такие односторонние покалывания.
Врач УЗД, Гинеколог
То, что ношпа не особенно помогла, тоже не критично — послеоперационные тянущие ощущения она может слабо действовать. Обычно хорошо снимает спазмы, но если боль от натяжения тканей или раздражения нервных окончаний — эффект слабее.
Врач УЗД, Гинеколог
Можно выпить ибупрофен 200–400 мг — он и от боли, и от воспаления работает лучше, чем ношпа в таких случаях.
Клиент
Пила перед ношпой капсулу нурофена, тоже не очень помогло. Еще часа три назад смотрели на кресле, может из за этого болеть?
Врач УЗД, Гинеколог
По шкале от 1 до 10 как сильно болит?
Клиент
Примерно 4-5
Врач УЗД, Гинеколог
Тогда может быть и из-за осмотра
Клиент
Просто обычно либо ничего не тянуло, либо еле ощутимо, сегодня как при менструации. Выпила кеторол, надеюсь поможет
Врач УЗД, Гинеколог
Как я писала ранее, после проведенных вам процедур, странно было бы если не болело. Не переживайте)
Главное, что бы не было сильных болей и признаков инфекционно-воспалительных изменений (температура, пахучие выделения, кровотечение обильное)
Клиент
Поняла, спасибо))
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста))
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
По МР- описанию понять, была овуляция или нет, едва предоставляется возможным, потому что не описаны подробно яичники. Однако, указания о том, что имеется желтое тело хотя бы в одном из них, тоже нет (поэтому предполагаем, что овуляции, все же, не было). Когда наступят менструации сказать невозможно

Подобные ощущения сопровождают наличие гематометры, как раз.
Принятый ответ
Клиент
Выпила капсулу нурофена и таблетку ношпы, все равно не проходит. Что можно предпринять еще? Тянет только с правой стороны
Акушер, Гинеколог
Обычно, рекомендуют поставить свечу Дикловит или Индометацин ректально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Покалывания и тянущие боли могут быть после перенесённых осложнений. Если в ближайшие дни выделения не уменьшатся или появятся другие симптомы: температура, сильная слабость, усиление кровотечения, нужно обратиться к врачу на очный осмотр. Если вы не кормите грудью, то месячные могут прийти через 1-2 месяца после родов, но точный срок предсказать сложно из-за перенесенных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Выделения уменьшились, беспокоит сейчас только тянущая боль с правой стороны. Выпила капсулу нурофена и таблетку ношпы, не помогло. Сегодня на кресле смотрели еще, может из за этого болит? Смотрели часа три назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно,это связано с гинекологическим осмотром на кресле, если осмотр был грубый или сильно давали на органы малого таза. Если через 1-2 часа боли не пройдут, лучше обратиться на очный приём повторно
Гинеколог
Здравствуйте. С учётом всей ситуации такие ощущения являются нормальными, переживать не нужно, после родов цикл будет постепенно восстанавливаться в течение года, Пока он может быть не регулярным и овуляции пока тоже может не быть
Принятый ответ
Клиент
Выпила капсулу нурофена и таблетку ношпы, не помогло. Что можно принять от тянущей боли?
Гинеколог
Если вы не кормите грудью то можно принять любое обезболивающее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! С учетом того, что в полости матки имеются сгустки, подобные боли и покалывания имеет место быть до полного сокращения матки. Обычно после завершения ГВ первая менструация приходит через 1-2 месяца, а цикл восстанавливается в течение 6-12 месяцев, поэтому пока предугадать, когда будет менструация невозможно
Принятый ответ
Клиент
Грудью не кормила. Просто обычно живот совсем еле ощутимо тянуло, сегодня как при менструации. Был осмотр часа три назад, может это спровоцировало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, осмотр, мог спровоцировать подобные ощущения, для облегчения симптомов можно применять ношпу, также она может помочь снять спазм с шейки матки и облегчить отторжение сгустков
Клиент
Ношпу пила, ибупрофен пила, не сильно помогло. Выпила сейчас кеторол, надеюсь поможет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если боли будут сохранятся на фоне кеторола, то это повод обратится на очный осмотр вновь
Клиент
Написано, что действовать начинает через час, буду наблюдать. Спасибо))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья вам 🙌 пусть все скорее нормализуется!