Проктосигмоидит, дискинезия. Анализы кала
Здравствуйте. Беспокоят боли в нижней части живота, вздутие, газообразование, запоры, эпизоды кал со слизью. Прикладываю колоноскопию - дискинезия, слабо выраженный проктосигмоидит. Кальпротектин повышен 166. СРБ 0.6. Общий анализ крови, мочевина всё в норме. Гастроэнтеролог прописал Мезовант на 3 месяца пока. Препарат серьёзный и дорогой. Прошу прокомментировать назначение, дать свои рекомендации по лечению.
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить нарушение микробиоты кишечника по типу СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В подобной ситуации с целью дообследования рекомендуют обычно выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 ней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10-14 дней, с 15 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. С учетом результатов колоноскопии и анализа кала на фекальный кальпротектин (отсутствие выраженной воспалительной реакции, дефектов слизистой оболочки ), назначение Мезаванта преждевременно.
Марина Юрьевна, подскажите Мезавант мне просто не поможет, он для другого или по какой причине считаете, что не нужно принимать? Я пью ещё кпнефрон, лактофлорене (от уролога) и добиваю ребагит по поводу реактивной растропатии. Сейчас ещё 2-3 препарата сверху по вашему назначению прямо тяжело столько таблеток пить
Принятый ответ
Добрый вечер! По результатам колоноскопии и анализ кала на фекальный кальпротектин, воспалительный процесс в кишечнике не выражен, может укладываться в картину нарушения микробиоты кишечника , бактериального воспаления. Препараты группы 5 - АСК (Месалазин, Мезавант) назначают, как правило, при абактериальном воспалении, например, при подозрении на воспалительные заболевания кишечника (бнь Крона, язвенный колит), эрозивные повреждения слизистой кишечника, которые имеют более яркую клиническую картину.
Марина Юрьевна, сдать тест на сибр нет возможности, улетаю а командировку в Китай.. По питанию буду стараться держать диету. На ней лучше, только сильно похудела. Заметила, что острая реакция на молочные продукты, сырые овощи, это всё избегаю. Но вздутие, метеоризм, урчание сильно беспокоят. Уже даже с утра. Легче только после похода в туалет. За лечение переживаю. Боюсь без мезаванта не пойдёт ли воспаления дальше по кишечнику. Скажите, пожалуйста, что при такой симптоматике, анализах, как лечиться си учётом того, что тест на сибр сдать не могу
Здравствуйте.
При запорах вздутие и боли развиваются за счет нарушения моторики и внутрикишечного давления. В таких ситуациях важно нормализовать стул.
Для профилактики запора обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Мне врач говорит совсем другое. Слизистая кишечника воспалена, стол 4. Наоборот нельзя серые овощи и фрукты. Вы смотрели исследование и анализ, которые я прикрепила?
конечно, результата ФКС подтверждает нарушение моторики
диета 4 вызывает запор и применялась ранее в советской медицине при диарее
Светлана, добрый день.
По результатам анализов и описанным симптомам - признаки воспаления в кишечнике на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях первоначально рекомендуют провести дополнительное обследование, а затем определиться с лечением.
Из дополнительных обследований рекомендуют выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для улучшения самочувствия предварительно до получения результатов обследований:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. Обильное питье около 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Мезавант саще используется при более серьезных патологиях - б.Крона, Язвенном колите, поэтому прием данного препарата не совсем обоснован. Да, он снимает воспаление в кишечнике, но не лечит первопричину, тот же СИБР.
Елена Сергеевна, сдать тест на сибр нет возможности, улетаю а командировку в Китай.. По питанию буду стараться держать диету. На ней лучше, только сильно похудела. Заметила, что острая реакция на молочные продукты, сырые овощи, это всё избегаю. Но вздутие, метеоризм, урчание сильно беспокоят. Уже даже с утра. Легче только после похода в туалет. За лечение переживаю. Боюсь без мезаванта не пойдёт ли воспаления дальше по кишечнику. Скажите, пожалуйста, что при такой симптоматике, анализах, как лечиться си учётом того, что тест на сибр сдать не могу
Если нет возможности сдать тест на СИБР - сразу назначают лечение Альфа-Нормиксом + Метеоспазмил + Пепсан.
Альфа-Нормикс тоже очень хорошо снимает воспаление с кишечника.
Елена Сергеевна, спасибо большое. У меня только по альфанормиксу вопрос надо прямо по 400мг 3 раза в день? У меня вес 52кг, это не много будет? И нужно ли с ним принимать приоботики. Это же антибиотик альфанорсикс? И насчёт пепсана, я принимаю ребагит на месяц был курс от реактивной кастропатии. Их можно вместе или что-то одно оставить?
Принятый ответ
Да, можно Ребагит + Пепсан. Они назначаются вместе.
По поводу Альфа-Нормикса можно по 400 иг 2 раза в день, но на 14 дней тогда.
Альфа-Нормикс кишечный антисептик. Если на фоне его применения начнется диарея - Нужен Энтерол по 2 капсулы 2 р/день за 30 минут до еды
Если стул будет в норме - Энтерол не нужен.
Пробиотики не нужны.