Консультация терапевта /

Головокружения при гв — вопрос №3276755

Здравствуйте! В последний месяц появились головокружения и давление низковато. Моё рабочее давление 118-120 / 75-80. Иногда бывало и 92/58, для меня это очень низкое давление. Сдала анализы в поликлинике ОАК, ОАМ, платно сдала на содержание в крови витаминов и минералов. Врач сказала гемоглобин хороший, только холестерин низковат. Ферритин 9 из положенных 70-80, цинк низковат, фолаты тоже низкий показатель. Врач назначила тотему пить по 1 ампуле 10 дней, фолиевую кислоту по 400 мг 1 раз в сутки. И сделать УЗИ ОБП. Всё ли верно врач назначила и как я могу улучшить своё состояние? Кормлю грудью мальчика. Слышала, что препараты цинка в этом случае запрещены. Правда ли это? Мне теперь ждать пока не закончу гв и только потом пить цинк?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.

Нет проблем принимать цинк во время грудного вскармливания.

Фолиевую кислоту необходимо пить минимум месяц.

Ферритин очень низкий. 10 дневным курсом тотемы дефицит не восполнится.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.

Для восполнения запасов железа при низких его запасах врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Также рекомендуется выполнить анализ крови на витамин Д. При наличии дефицита необходимо его восполнить.

Какой у вас вес, сколько воды в сутки пьете.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте. На витамин D суммарный сдавала анализ 11 нг/мл. Мне нужно принимать дополнительно препараты железа. Если да, то какие лучше? С тем учётом, что кормлю грудью ребёнка.
Вес 81. Воды пью наверное маловато 500-1000 мл чистой воды в день.
Цинк в какой дозировке можно принимать?
И какой препарат железа из перечисленных вами лучше всего?
Ещё мне врач на последнем приёме сказала, что у меня понижен холестерин. Посоветовала сделать УЗИ ОБП, чтобы исключить заболевания печени. Но у меня нет болей в районе печени. От чего ещё может быть понижен холестерин? И как его повысить? Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Ваше головокружение связано со снижением артериального давления, которое в свою очередь может быть обусловлено в первую очередь с недостаточным потреблением воды. Минимальная норма потребления воды 30 мл на кг массы тела в сутки. При кормлении грудью этот минимум ещё больше. В итоге на ваши 80 кг вы должны употреблять минимум 2400 мл воды. На этом фоне давление должно нормализоваться, головокружение пройти.

Необходимо восполнить дефицит витамина Д. Обычно доктора назначают раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 6 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Из препаратов железа легче всего переносится таб Мальтофер, вкусные сладкие таблетки. Меньше у него побочных действий на ЖКТ, только набирать ферритин будете чуть дольше. Но в этом ничего страшного нет.

Цинк рекомендуется принимать в форме цинка пиколинат. Суточная доза всегда указана на упаковке препарата, всегда индивидуальная в зависимости от производителя.

Какой у вас холестерин?