УЗИ брюшной полости

Здравствуйте. При УЗИ матки , узист написала заключение параумбиликально справа, определяется образование 67х53мм, с акустической тенью, с четкими ровными контурами, с неоднородным содержимым, на фоне анэхогенного содержимого визуализируются множественные гиперэхогенные включения неправильной формы, различной величины. По капсуле определяется умеренный кровоток. При этом она озвучила, что это не в матке. У меня есть проблемы со стулом, на момент исследования , был метеоризм и кишечник забитый. Отправили на колоноскопию , гастроскопию , все чисто. Нашли долихосигма (удлинение кишечника) Далее сделала узи брюшной полости, кроме как загиба желчного ничего не нашли. Врач внимательно смотрел. Делать ли мне КТ с контрастом? Первый врач узи настаивает что нужно дальше искать . Очень переживаю . Анализы крови все отличные , онкомаркеры тоже в норме. Мне 37 лет

Здравствуйте
Образование описанное достаточно объемное и такие образования всегда нужно дифференцировать между доброкачественными кистозными и злокачественными опухолями того же забрюшинного пространства, брюшной полости.
При такой картине показано проведение МРТ органов малого таза с ку и КТ ОБП с ку, после уже решать вопрос о необходимости и возможности проведения биопсии

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлено достаточно крупное образование, требующее исключения злокачественности.
В таких случаях рекомендуют проведение дообследования:
КТ ОБП с контрастным усилением и МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Далее по результатам обследована будет определена дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Да я поняла что объемное , просто на повторном узи врач ничего не увидел , когда я пришла с очищенным кишечником. Смотрел со всех сторон . Делал абдомиально. При пальпации ничего нет (околопупочная зона )
Первая врач и нащупала и на узи увидела (с полным кишечником ).
Но она делала и трансвагинально и абдоминально.
Если такое крупное образование , могли второй врач его не увидеть … и не нащупать …
А я теперь трясусь от страха

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Расширенный анализ крови идеальный , онкомаркеры тоже в пределах нормы

Ситуация странная , но УЗИ - это метод, который очень зависит от того, кто смотрит.
Второе УЗИ было в условиях онкодиспансера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Второе узи как и первое делалось в поликлинике . Но разными специалистами

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Соотвественно после колоноскопии и гастроскопии , я пришла на узи брюшной полости, врач видел , предыдущее узи и фото, соотвественно искал образование

При таких совершенно разных результатах УЗИ ОБП, есть 2 варианта

1)Как и рекомендуют провести КТ и МРТ
2)Повторное УЗИ для получения третьего мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Облучаться с КТ и контрастом тоже без показаний не хочется. Если образование имеет акустическую тень, оно твердое…

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Да записалась на узи малого таза экспертного уровня

Это тоже вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Добрый день. Напишу как оказалось на самом деле все. Сходила я на узи , врач-профессор, нашла это «образование», называется- позвонок… я худенькая, жировой прослойки нет, есть диастаз и сквозь него видны несколько позвонков…. Она прям на экране мне показала тот же снимок , что и первый врач …
Вот такая история…

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

А вам спасибо за отзывчивость

Принятый ответ

Спасибо, что отписались.
Впервые в своей врачебной практике слышу про такой случай, хотя иногда УЗИсты и находят ребра при проведении УЗИ молочных желез подозрительными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Вот и такое бывает

Здравствуйте!

Даже при отсутствии патологии при повторном УЗИ, требуется исключение образования посредством КТ брюшной полости и МРТ малого таза с к/у, поскольку единожды образование крупных размеров было описано.

Поэтому с целью дообследования стоит пройти данные методы визуализации. Дальнейшая тактика по результатам.

Здравствуйте
По описанию узи исследования выявлено достаточное крупное образование. Сказать о его природе по узи исследованию нельзя. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования решается вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Я понимаю , можно ли его было не увидеть на повторном узи , которое поводилось специально для его обнаружения … другой врач его не нашел, по пальпации тоже…
Если оно крупное такое …

Узи это операторо зависимый метод и тут все зависит от насмотрености врача. Если мнения расходиться рекомендуется выполнить узи исследование в условиях онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Вот такая история…

Здравствуйте
При подобных находках по УЗИ (даже однократных!!) в обязательном порядке рекомендуют дообследование:
- МСКТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом
по УЗИ крайне сложно объективно оценить картину - так как это очень субъективный метод визуалзиации

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Образование все таки не 1 см, а 7 см, если оно есть ,тем более с акустической тенью , соотвественно твердое, то оно бы хоть как то отобразилось. А такое облучение для организма не опасно, как МРТ и КТ?

совершенно не опасно
а МРТ вообще лишено лучевой нагрузки
пытаться определить, что увидели на УЗИ - это гадание
и КТ/МРТ показаны несомненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Вот такая история…

Здравствуйте
Это очень хороший исход в данной ситуации!