Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 2г9мес шесть дней. Расшифровать анализы. — вопрос №3276883

Ребёнок, 2 г 9 мес. Неделю назад ночью поднялась температура 39.2. Сбили нурофеном, утром снова поднялась температура и сбивали парацетамолом свечи. Вызвали врача. Она осмотрела ребёнка, поставила диагноз орви. Хрипов в лёгких нет, горло розовое средней интенсивности, есть небольшой кашель, нос заложен, но сопли не текут. Назначила сбивать температуру выше 38, промывать нос аквамарисом, для горла лизобакт. Тёплое питье проветривание и тд. Рекомендации выполняли. Температура держалась 6 дней. Дождались понедельника, сдали анализы. Просьба расшифровать анализы и рекомендовал дальнейшее лечение. На сегодняшний день темперутры нет уже сутки. Но сопли кашель и розовое горло сохраняет ся.

Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в %, норма нейтрофилов в данном возрасте до 8.5, лимфоциты в норме, поскольку абсолютные показатели без отклонений, то значения соответствуют возрасту, так как абсолютные показывает количество клеток в единице объема кроме
- моноциты и СОЭ повышены - это признак вирусного течения инфекции
По анализу мочи отмечается повышение лейкоцитов. Подскажите, как собирали анализ мочи? Подмывались с мылом? Собирали в баночку или через горшок?
Клиент
Через горшок. По другому пока сложно
Педиатр
В таком случае, такие отклонения связаны с погрешностью сбора, при инфекции показатели выше всё-таки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моеоциты и соэ). .
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и обильное тёплое питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,51 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрфилы-6,44 преобладают над лимфоцитами-4,72- в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
- повышены моноциты-1,2 данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 17 мм /час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 253 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи:
- обнаружены лейкоциты
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи? С помощью мочеприемника или горшка? Мочеиспускание не стало чаще, нет специфического запаха от мочи?
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по представленному анализу крови можно говорить о вирусной инфекции, формула лейкоцитарная без сдвигов, эритроцитарные показатели в норме анемии нет, латентного дефицита железа тоже. В общем анализе мочи повышенное количество лейкоцитов скорее всего дефект сбора мочи, её нужно пересдать, ребёнка перед сдачей мочи подмыть, и собирать в стерильную ёмкость. Сейчас рекомендовано симптоматическое лечение, при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами, красная горло не лечат оно проходит самостоятельно. Достаточно питьевого режима.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По анализу крови признаки перенесенной инфекции, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, должно быть наоборот в этом возрасте.

Бактериальных изменений нет

По анализу мочи, вероятно, дефект сбора, повышены лейкоциты,
Рекомендуется пересдать, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Чтобы исключить инфекционный процесс

Красное горло — просто сосудистая реакция на вирус, в этом возрасте не назначают препараты для лечения этого симптома, это проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике можно предположить вирусную этиологию инфекции

Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг

-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней

-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом

не заставлять есть, при аппетите — легкоусвояемая пища, не перегружать желудок.

Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае

Будьте здоровы !