Низкий анализ ттг

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли снизиться ттг после уколов бусерлина .Мне врач назначил 3 укола бусерлина для лечения эндометриоза.Последний укол был 14 апреля.У меня началось сердцебиения,состояние ужасное,

Да
43 года

Добрый дннь ,введение Бусерелина на секрецию ТТГ не влияет,Ваши симптомы -это проявление прекращения менструальной функции в результате его действия,на этом и основан его лечебный эффект,т.е.симптомы климакса,чтобы облегчить состояние принимайте Эстровел по 2таблетки в день,пока принимаете Бусерелин,но следует сказать,что 3месяца для лечения Эндометриоза недостаточно,в это время только начинает проявлятся положительный эффект лечения,необходимо продолжить введение Бусерелина до 6 раз,а потом проводить поддерживающую терапию Дюфастоном или Визаной если нет миомы,при ее наличии -подобрать КОКи.

Татьяна Александровна, здравствуйте,мне доктор отменил бусерлин еще в конце апреля и сказал когда восстановится яичник ,так как он у меня один ,заделать узи и назначат гормональную терапию,потому что бусерлин я плохо переносила .А скажите пожалуйста ,ттг восстановиться? И сколько последствия от бусерлина продолжаются?

Значит введение Бусерелина у Вас подействовало на функцию гипоталамо-гипофизарной системы всей и снизило ее функцию,поэтому надо обратится к эндокринологу и коррегировать симтомы тиреотоксикоза, и контролировать все гормоны ГГС-половые,щитовидной железы и главное надпочечников.

Здравствуйте, ТТГ снижен, но рекомендуется дополнительно сдать повторно ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ, пройти узи щитовидной железы. Ранее проблем не было? Реакция в виде изменения самочувствия может быть на прием бусерилина , в так же на нарушение функции щитовидной железы. Бусерилин не влияет на показатели ТТГ.

Елена Федоровна, Здравствуйте,ранее проблем с щитовидкой не было,а вот после укола в начались проблемы,сердцебиения иногда давления скачет,

Такая реакция возможна на бусерилин. Рекомендуется через 2 недели поаторитьТТГ с другими гормонами щитовидной железы.

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста,а есть какие то препарата в от этого

Олеся, такие проявления связаны со снижением эстрогенов. А что беспокоило до налначкнмя бусерилина?

Елена Федоровна, эндометриоз ,обильные месячные,анализы всегда были хорошие

Олеся, возможно в таком случае рассмотреть установку ВМС мирена и применение ЗГТ в виде геля на кожу

Елена Федоровна, мирену мне уже устанавливали ,она не подошла,были постоянные боли в области живота и ее убрали,подскажите пожалуйста мне обратиться просто к эндокринологу или еще к гинекологу

К эндокринологу после сдачи гормонов щитовидной железы дополнительно и к гинекологу для решения вопроса о терапии, возможно это будет либо КОК, либо ЗГТ

Здравствуйте, Олеся!

Препарат Бусерелин, как правило, не влияет на уровень ТТГ. Описанные вами симптомы могут быть связаны как со снижением ТТГ, так и с побочными эффектами искусственного климакса, вызванного приемом Бусерелина. В такой ситуации важно проконсультироваться с эндокринологом.

Обычно параллельно с Бусерелином назначают заместительную гормональную терапию или комбинированные гормональные контрацептивы для восполнения дефицита эстрогенов. Если вам противопоказаны эти препараты, можно рассмотреть фитоэстрогены. Среди них популярны Фамвиталь, Мейс, Мабелль, Лигнариус, Феминатабс, Эстровэл, Климадинон, Менопейс Плюс и Феминал.

Анна Михайловна, здравствуйте после третьего укола была у гинеколога ,он отменил бумерлин и назначил узи когда восстановится менструация ,а потом будет назначать визану,

хорошо,на Визанне как правило,женщины чувствуют себя значительно лучше!

Добрый день
Препарат выключает тропные гормоны гипофиза
ФСГ и ЛГ
Но ТТГ тоже синтезируется в гипофизе и логично подумать,что может быть и его подавление
Но это маловероятно
Поэтому в таких случаях требуется уточнение
Имеет смысл досдать
Т3 свободный,Т4 свободный и антитела к рецептору ТТГ

Елена Борисовна, здравствуйте скажите пожалуйста к эндокринологу обратиться нужно или просто сдать анализы?

Ну конечно повторно с анализами к эндокринологу
Очно или онлайн

Здравствуйте! В данной ситуации жалобы могут быть связаны как с уровнем ТТГ, так и с использованием Бусерелина, который вводит женщину в состояние искусственного климакса. Поэтому рекомендуется провести дообследование: пересдать ТТГ, АТ к ТПО, Т3свободный, Т4свободный через 2-3 недели утром натощак, плюс провести УЗИ щитовидной железы.
Сейчас для улучшения состояния можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Менофен по 1к 2р в день 1 месяц.
В плане лечения эндометриоза можно рассмотреть вариант приёма чистого диеногеста-это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом, например, Жанин или Силует

Елена Александровна,здравствуйте спасибо за консультацию,узи щитовидки сделали,прикрепила

В таком случае остаётся только сдать гормоны

Елена Александровна, подскажите пожайлуста,а такое состояние может продолжиться до востонавления цикла?

Да, может быть, если это связано с приемом Бусерелина. Как функция яичников восстановится, эти жалобы пройдут

Елена Александровна, спасибо большое,а подскажите пожайлуста еще,вот у меня один яичник,через сколько примерно восстанавливается цикл?

Принятый ответ

У всех женщин, конечно, это происходит по-разному, так как всё индивидуально, но в среднем в течение 1-2 месяцев

Елена Александровна, спасибо большое