Жидкий стул
Добрый день. Такая проблема: нам 2 месяца мы ив, с роддома были на смешанном вскармливании, до месяца. Ровно в месяц перевела ребёнка полностью на ив, так как с моим молоком была проблема, его практически не было. Кушаем мы Симилак Голд с роддома. Поначалу ребёнок ходил в туалет по большому раз в сутки, позже начались проблемы ( примерно с 2х недель) и ребёнок стала ходить раз в 2 дня и то с моей помощью (газоотводная трубочка) просто она очень сильно кричала и не могла покакать. Далее нам посоветовали давать два раза в день смесь Симилак комфорт, мы так и сделали. Стул у ребёнка начал налаживаться и она начала как-то раз в день и сама. Затем у нас на щеках и шее появились высыпания, педиатр сказала отменять Симилак комфорт, мы так и сделали. Далее у ребёнка начался жидкий стул со слизью и вкраплениями. Подскажите, что это может быть, потому что педиатр говорит что повода для беспокойства нет! Анализы мы пока никакие не сдавали
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
Регина Ренатовна, я там немного не дописала, какает она сейчас часто для ив, 4-5 раз за сутки и жидко
Не впитывается в подгузник? Не было темп?
Регина Ренатовна, какая-то часть впитывается, температуры не было
Скорее всего смесь которая новая не походит малышу, в связи с чем и возникает жидкий стул
В таком случае исключается кишечная инф , раз не было темп
Регина Ренатовна, смесь уже неделю не даем, но жидкий стул присутствует. Может такое быть?
Здравствуйте, Юлия
Стул по фото действительно нормальный, поводов для беспокойства нет.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Сейчас малыша что беспокоит?
Какую смесь кушаете, комфорт или Голд?
Алина Александровна, сейчас на Симилак Голд. Урчание в животе, жидкий стул, газики. И всё это с плачем, просто это как 4 дня началось. До этого все хорошо было и живот не беспокоил
Попа краснеет от стула?
Малыш кушает хорошо?
Алина Александровна, не сказать, что прям красная. Кушает не очень. Покрикивает, не доедает.
Малыш еще маленький, могут присутствовать колики, газы.
Плюс смена смеси это стресс для жкт, что его дополнительно раздражает.
Ориентируемся на то, какой объем в сутки ребенок съедает и как набирает вес — если есть прибавка 120 г в неделю в среднем, все в порядке
Можно в такой ситуации пропить пробиотик биогая / релалайф / пробиэль беби
Алина Александровна, биогаю пропивали. Все хорошо было
Курс можно повторять спустя время
Здравствуйте, Юлия.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка -соли жирных кислот, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Какой частоты стул у ребенка на данный момент?
Лилия Шамилевна, в стуле была слизь. Сейчас 4-5 раз ходит жидко. В животике урчит, газы
А анальную область стул раздражает?
Лилия Шамилевна, не могу понять. Ну там не сказать чтоб прям краснота была
По описанию похоже на проявления транзиторной лактазной недостаточности.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат необходимо оценить через 14 дней.
Лилия Шамилевна, а хуже от лактазара не будет?
Принятый ответ
Хуже нет, это просто фермент)
Здравствуйте, Юлия!
То, что вы описываете характерно для младенческой дисхезии. А высыпания на щеках, которые были и самостоятельно прршли, вероятнее всего были проявлениями акне новорожденных.
Младенческая дисхезия состояние временное, нужно набраться терпения и в этот период помочь малышу. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж по часовой стрелке, пользуйтесь поясом-грелка с вишневыми косточками или теплой пеленкой, а также можно попробовать позы высаживания и тигр на ветке, все это помогает в отхождении газиком и стула. Препараты симетикона имеют накопительный эффект , поэтому важно применять их в каждое кормление.
По фото стула нормальный, вкрапления это непереваренные частички пищи, которые появляются в виду ферментативной незрелости ЖКТ, что также характерно для таких малышей
Екатерина Гивиевна, высыпания прошли, после того как перестала давать Симилак комфорт
сейчас судить сложно, только предположения, так как акне часто путают с аллергией
анальная область не раздражена от стула у малыша ?
Екатерина Гивиевна, не сказать, чтоб прям там краснота была. Может быть просто я не понимаю
если сомневаетесь, можете прикрепить фото, чтобы было более понятно
Екатерина Гивиевна, прикрепила
Элементы на лице больше похожи на акне новорожеднных
Бледнеет во время сна или прогулки ?
Екатерина Гивиевна, да, уже прошло на лице. Что насчет раздражения на попке? Я тоже прикрепила фото
По фото немного есть покраснение , можно обильным слоем нанести судо крем или любую пасту с цинком
Он создать защитный барьер
Екатерина Гивиевна, спасибо)
Принятый ответ
будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Будьте здоровы !