Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3277606

Здравствуйте, у ребенка 10 месяцев сыпь под глазами и возле рта, началась с одного глаза и пошла дальше, что это может быть? Как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Возможно речь о периоральном (периорбитальном)дерматите,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Клиент
Здравствуйте, а как прикрепить фото, не могу разобраться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внизу должна быть кнопка прикрепить файл,если вдруг возникли проблемы,можно обратиться в службу поддержки .
Клиент
Вроде прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вижу фото,на них действительно можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Обычно рекомендуется :
-мазь эритромициновая 2 р в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Клиент
А что может провоцировать этот дерматит? Ребенок с 6 месяцев ест тот же прикорм нового ничего не вводила + гв тоже самое ем, но все было нормально и вдруг такая сыпь, подскажите анализы сдать чтоб убедиться что ребенок здоров? Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выше Вам перечислила провоцирующие факторы +снижение защитных функций кожи.Диагностика проводится на основании клинической картины.Соответственно достаточно обратиться на очный прием к дерматологу.
Клиент
Обращались, она сказала аллергия и все, диета мне, выписала адвантан и у ребенка еще и возле рта сыпь появилась в итоге, а улучшений нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,как и писала,гормональные препараты (адвантан )-провоцирующий фактор,используется то,что написала выше .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, высыпания вокруг глаз, вокруг рта, которые прогрессируют, могут быть проявлением периорофациального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, влажность, раздрадение едой, слезами при плаче, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание.
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это действительно похоже на периоральный периорбитальный дерматит.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если вы на ГВ.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы сдавать никакие нет необходимости.
С питанием высыпания как правило не связаны.
В чём причина дерматита я написала в самом первом своём сообщении.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить развитие периорального и периорбитального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального и периорбитального дерматита
Причинами могут послужить влажность , слюни , обветривание, трение , реакция на еду
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (