Укус насекомого
Добрый день ,в пятницу укусила мошка за ногу ,в субботу расчесала и теперь нога отекла ,кормлю грудью ,не знаю что можно помазать или выпить ,ходила к терапевту он пожал плечами и не чего не сказал ,только сказал он не ведет тех кто кормит грудью ,подскажите что можно приложить или выпить?
Здравствуйте.
Для полноценного ответа приложите пожалуйста фото с местом укуса.
Если выраженный зуд и отек, то рекомендовано антигистаминные препараты: Аллервей/ Зодак , по 1т в сутки 7-10 дней.
Местно можно наносить гель с НПВС: Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 5-7 дней
Здравствуйте.
Для уменьшения отёка /снятия аллергического дерматита рекомендуют антигистаминный препарат (разрешено на ГВ) цетрин по 1 таблетки в день, до 3-5 дней. Местно - неотанин или фенистил гель
А зиртек можно ?
Да, зодак илм зиртек также разрешены. Допустимые препараты возможно проверять на официальном сайте: е-лактация
Здравствуйте, Марианна!
Отек и воспаление после укуса мошки, особенно после расчесывания места укуса - обычная реакция, переживать не стоит 🙏
В подобных случаях можно нанести на кожу:
- Фенистил-гель тонким слоем 2-3 раза в день ( https://e-lactation.ru/metadata/Fenistil-gel-dr)
- Холодный компресс для уменьшения отека
- Внутрь при сильном зуде можно принять Зодак по 1 таблетке утром в течение 10 дней ( все допустимо на ГВ: https://e-lactation.ru/metadata/Zodak-dr
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют местное применение геля фенистил до 3х раз в день для уменьшения зуда.
Внутрь допускают капли зиртек 20 капель однократно на ночь или по 10кап 2 раза в день.
В большинстве случаев, эти препараты разрешены при грудном вскармливании, так как в грудное молоко практически не поступают.
Здравствуйте )
В такой ситуации местно можно нанести фенистил гель , он совместим с грудным вскармливанием.
А внутрь разрешено принять антигистаминные Цетиризин (Зиртек, Зодак)– считается безопасным при ГВ.