Назначьте пожалуйста лечение.
Колющие боли в желудке, спазмы. Применяю препарат Жанин 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС имеется воспаление слизистой нижней трети пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. В данном случае назначаются ингибиторы протонной помпы: нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды до 4 нед . Прокинетики : Ганатон по 1т 3 раза в день за 15 мин до еды до 4нед.
До лечения реко ендуется обследование на инфекцию хеликобактер пилори: анализ кала на антигены Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. При выявлении назначают эрадикационную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС есть признаки воспаления в пищеводе и желудке. Кислотное содержимое забрасывается в пищевод и вызывает воспаление. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Также при наличии воспаления в желудке рекомендуется обследование на бактерию хеликобактер пилори - анализ кала на антиген или дыхательный уреазный тест. При обнаружении бактерии, показано ее лечение
Принятый ответ
Добрый день.
По ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях согласно описанным симптомам и результатам обследования рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если после лечения симптомы будут сохраняться - это повод провести дообследование на инфекцию хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы не было ложного результата.
При положительном результате - лечение антибактериальными препаратами.