Жжение в груди
Здравствуйте. Хочу понять, что это может быть. Происходит жжение в груди, молочных железах. Бывает что месяц такого нет, а бывает каждый месяц. И например сейчас. Начало последних месячных 16 мая. Жжение похоже на то, когда начинается лактация после родов, хочется приложить что то холодное. УЗИ молочных желез сделала, все в норме без изменений. Как себе облегчить такой симптом?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Данные симптомы напоминают изменения возникающие в поедменструальный синдром.
Это связано с изменением гормонального фона в организме перед менструацией, которое может вызывать дискомфорт и болезненность в молочных железа.
Из-за гормональных изменений и задержки жидкости в организме может возникать боль, жжение, тяжесть и набухание груди.
Скажите, есть возможность приложить узи молочных желез?
Менструация регулярная? Сколько вам лет? Есть ли гинекологическая патология?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если данные симптомы связаны с циклом то это вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса и в таких ситуациях рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жжение в молочных железах, напоминающее ощущения при лактации, могут быть связаны с гормональным изменениями перед месячными, если эти ощущения возникают во второй фазе менструального цикла, то они связаны с ПМС( предменструальный синдром). Если ощущения не связаны с циклом, тогда стоит сдать анализы на гормоны: Пролактин, ТТГ. Для коррекции симптомов ПМС можно рассмотреть варианты модификации образа жизни: уменьшения кофеина:кофе, чай, шоколад, снижение соли. Прием витаминов: магний B6, витамин Е, Омега-3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жжение в молочной железе соответствует расширению млечных протоков. Такое бывает в период грудного вскармливания, когда молоко расширяет просвет протоков. Вне лактации данный симптом может сопутствовать гиперпролактинемии.
Сдайте анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла. Накануне сдачи физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен за счет мономерного, его нужно снижать.
Если пролактин в норме, то симптом купируется применением НПВП местно: крем долгит на кожу молочных желез дважды в сутки 2-4 дня в цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения могут быть связаны с колебаниями гормонального фона в разные фазы цикла. В таких случаях часто помогает местное применение Прожестожеля на область молочных желёз. Также стоит наблюдать за регулярностью симптомов и, при необходимости, проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом для оценки гормонального статуса.