Обнаружена аритмия

Нужны ли препараты для нормализации работы сердца?

Здравствуйте
Что вас беспокоит , какие жалобы есть?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По сердцу все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале марта был перелом 6 ребра с левой стороны, 29 апреля начались боли в груди. Сделала КТ грудной клетки отправили к травматологу, пульмонологу и гастроэнтерологу. Проверили все врачи, сказали что из того что выявили причин для болей нет. Отправили к неврологу, все хорошо, направили на УЗИ сердца и холтер. Травматолог и пульмонолог говорят что боли могут быть из-за перелома. Хочу точно убедиться что никаких критичных моментов нет и есть ли необходимость в препаратам при аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Во время ношения холтера были жалобы ?

Описывают изменения сегмента ST , вероятнее всего они имеют неспецифический характер, особенно если в момент возникновения изменений жалоб не было, но с целью исключения сердечных болей самое информативное это выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все как обычно, нагрузку делала согласна требованиям врача поднималась по лестнице и обратно. В утреннее время поднялась на третьем этаже появилась отдышка, но боли не вызвало. Обычно боли бывают в период отдыха перед сном, когда нахожусь в горизонтальном положении

Принятый ответ

Описанный характер боли не характерен для сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
По ЭХОКГ органической патологии не выявлено.
По данным холтеровского монитора регистрируется синусовый ритм, данных за значимые нарушения ритма сердца и проводимости не зарегистрировано, количество экстрасистол в пределах нормы.
Депрессия сегмента ST - это вероятнее неспецефические изменения на фоне учащенного пульса. Не связанные с заболеванием сердца.
Рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), ферритин, общий анализ крови.
Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В начале марта был перелом 6 ребра с левой стороны, 29 апреля начались боли в груди. Сделала КТ грудной клетки отправили к травматологу, пульмонологу и гастроэнтерологу. Проверили все врачи, сказали что из того что выявили причин для болей нет. Отправили к неврологу, все хорошо, направили на УЗИ сердца и холтер. Травматолог и пульмонолог говорят что боли могут быть из-за перелома. Хочу точно убедиться что никаких критичных моментов нет и есть ли необходимость в препаратам при аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови сдавала

Нет, такой необходимости точно нет. Количество экстрасистол в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается на аритмию пока можно закрыть глаза?

Ну это даже аритмией не назовешь… незначительное количество экстрасистол, которое встречается у всех людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аритмию показало ЭКГ. Я так понимаю что все в норме и дополнительный исследований делать не надо?

Здравствуйте. По холтеру основной ритм синусный-это норма. Небольшое количество экстрасистол. Но в основном они ночные.
Нужно искать причину, что провоцирует их в ночные часы (либо проблемы с желудком -рефлюкс, либо проблемы с позвоночником, а также повышенная тревожность, что нарушает сон, либо на ночь переедание, прием острой пищи).
Пауз нет значимых по холтеру.
Есть короткий эпизод депрессии сегмента st в районе с 9-10 часов. Нужно по дневнику посмотреть провокатор. Возможно это на фоне учащенного сердцебиения быть.
По эхо норма.
Какие жалобы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у невролога тревожности нет, переедания перед сном также нет, поскольку не ем после 6. Поскольку нахожусь в отпуске ложусь спать поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В позвоночнике МРТ показало протрузии в шейном и грудном отделе

Принятый ответ

Перелом ребра линейный, без смещения. Болевой не даст.
Протрузии межпозвонковых дисков могут давать защемление корешков и чаще в положении лёжа или при нагрузке.
По холтеру ничего плохого нет, показаний для антиаритмической терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Следы жидкости в перикарде могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанные нарушения реполяризации скорее связаны с имеющимся снижением гемоглобина. В такой ситуации важно оценить ещё уровень ферритина, сывороточного железа, так как важно не только восстановить гемоглобин, но и уровень железа в депо.