Обнаружена аритмия
Нужны ли препараты для нормализации работы сердца?
Здравствуйте
Что вас беспокоит , какие жалобы есть?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По сердцу все хорошо
В начале марта был перелом 6 ребра с левой стороны, 29 апреля начались боли в груди. Сделала КТ грудной клетки отправили к травматологу, пульмонологу и гастроэнтерологу. Проверили все врачи, сказали что из того что выявили причин для болей нет. Отправили к неврологу, все хорошо, направили на УЗИ сердца и холтер. Травматолог и пульмонолог говорят что боли могут быть из-за перелома. Хочу точно убедиться что никаких критичных моментов нет и есть ли необходимость в препаратам при аритмии
Здравствуйте
Во время ношения холтера были жалобы ?
Описывают изменения сегмента ST , вероятнее всего они имеют неспецифический характер, особенно если в момент возникновения изменений жалоб не было, но с целью исключения сердечных болей самое информативное это выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)
Все как обычно, нагрузку делала согласна требованиям врача поднималась по лестнице и обратно. В утреннее время поднялась на третьем этаже появилась отдышка, но боли не вызвало. Обычно боли бывают в период отдыха перед сном, когда нахожусь в горизонтальном положении
Принятый ответ
Описанный характер боли не характерен для сердца
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
По ЭХОКГ органической патологии не выявлено.
По данным холтеровского монитора регистрируется синусовый ритм, данных за значимые нарушения ритма сердца и проводимости не зарегистрировано, количество экстрасистол в пределах нормы.
Депрессия сегмента ST - это вероятнее неспецефические изменения на фоне учащенного пульса. Не связанные с заболеванием сердца.
Рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), ферритин, общий анализ крови.
Есть какие то жалобы?
Здравствуйте. В начале марта был перелом 6 ребра с левой стороны, 29 апреля начались боли в груди. Сделала КТ грудной клетки отправили к травматологу, пульмонологу и гастроэнтерологу. Проверили все врачи, сказали что из того что выявили причин для болей нет. Отправили к неврологу, все хорошо, направили на УЗИ сердца и холтер. Травматолог и пульмонолог говорят что боли могут быть из-за перелома. Хочу точно убедиться что никаких критичных моментов нет и есть ли необходимость в препаратам при аритмии
Общий анализ крови сдавала
Нет, такой необходимости точно нет. Количество экстрасистол в пределах нормы.
Получается на аритмию пока можно закрыть глаза?
Ну это даже аритмией не назовешь… незначительное количество экстрасистол, которое встречается у всех людей.
Аритмию показало ЭКГ. Я так понимаю что все в норме и дополнительный исследований делать не надо?
Здравствуйте. По холтеру основной ритм синусный-это норма. Небольшое количество экстрасистол. Но в основном они ночные.
Нужно искать причину, что провоцирует их в ночные часы (либо проблемы с желудком -рефлюкс, либо проблемы с позвоночником, а также повышенная тревожность, что нарушает сон, либо на ночь переедание, прием острой пищи).
Пауз нет значимых по холтеру.
Есть короткий эпизод депрессии сегмента st в районе с 9-10 часов. Нужно по дневнику посмотреть провокатор. Возможно это на фоне учащенного сердцебиения быть.
По эхо норма.
Какие жалобы Вас беспокоят?
Была у невролога тревожности нет, переедания перед сном также нет, поскольку не ем после 6. Поскольку нахожусь в отпуске ложусь спать поздно
В позвоночнике МРТ показало протрузии в шейном и грудном отделе
Принятый ответ
Перелом ребра линейный, без смещения. Болевой не даст.
Протрузии межпозвонковых дисков могут давать защемление корешков и чаще в положении лёжа или при нагрузке.
По холтеру ничего плохого нет, показаний для антиаритмической терапии нет.
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Следы жидкости в перикарде могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанные нарушения реполяризации скорее связаны с имеющимся снижением гемоглобина. В такой ситуации важно оценить ещё уровень ферритина, сывороточного железа, так как важно не только восстановить гемоглобин, но и уровень железа в депо.