Ребенку 3 месяца , когда поспит у нее внутри глаза скапливается какая-то слизь
С рождения слезились глаза сделали 2 раза зондирование, нам сказали , что больше не надо делать. Но через неделю появилось какая-то слизь в глазах , но на ресницах ее нет
Принятый ответ
Добрый день !
После зондирования дома еще самостоятельно лечились ?
Да, лечились
Но какой скинула глаз , сказали было проходимость слезного канала
Слеза уходит , ребенок поспит и просыпается вот такие выделения
После зондирования требуется в течение недели закапывание капель тобрадекс 4р сутки от отека и воспаления послеоперационного .
Поправляйтесь!
У нас зондирование было 11.05
У малыша сейчас воспаление , лечитесь
Поправляйтесь!
Нам сказали правый был проходимый слезный канал и сказали слеза будет только стоять не долго , а не такие выделения
Пролечитесь препаратом АБ+противоотечное далее в поликлинике запланируйте проведение пробы на проходимость , она информативна !
Хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Подскажите, какое лечение было после зондтрования?
Есть ли еще какие- нибудь жалобы по глазам? Слезотечение в покое, мокрые глаза
Сделайте пожалуйста фото глаза ребенка с оттянутым вниз нижним веком
Здравствуйте, на 2 раз сказали больше не надо ездить , была спайка на левом глазу , а какой скинула глазик был проходим. Делали массажи и капали глаза. Слеза уходит. Сырости нет, как было раньше
Фотографии добавила
А может такое быть , что столько выделений , когда поспит ?
Да может быть
Рекомендую Тобрисс по 1 к 4 р/д
Бактавит по 1 к 3 р/д
Минимум 7 дней
Далее предлагаю смотреть состояние глаз в динамике
Такие редкие выделения бывают и при проходимом носослезном канале, те возможно воспаление произошло не изза слезных путей
У нас сопельки появились могут из-за этого ?
Да, такое бывает
А сколько проходят в глазиках такие выделения ?
Обычно на 3-4 день становится заметно меньше
Нужно полечить
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией. Возможно, зондирование было сделано не до конца. Желательно сделать слёзно – носовую пробу с красителем, для определения проходимости. На данный момент капайте тобрекс по 1 капли 3 раза в день.
Здравствуйте, какой скинула глазик сказали проходим
Так же ещё добавить бактавит по 1 капли 3 раза в день. Курс лечения 5 дней
А может после сна столько выделений быть?
Когда глазки закрыты, то может скапливаться.
Даже в середине ? Я думала только в углу)
Это из-за отёка глаза. В данном случае будет везде собираться. Поэтому и капли нужно капать
Хорошо, у нас после зондирования прошло уже 17 дней. А до скольки отек бывает ?
Если после зондирования ещё осталась какая-то непроходимость, то может и часто быть. Поэтому и написал вам, что бы сделали пробу с красителем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
После операции могут скапливаться слизистые выделения, ничего страшного. В таких случаях достаточно промывать глазки антисептиком Окомистин или Пикторид или Бактавит 3-4 раза в день 5-7 дней. Так же необходимо , чтобы у ребенка носик хорошо дышал, слеза должна в полость носа проходить беспрепятственно. Если есть выделения из носа, по промывайте полость физраствором или Аквалором или Аквамарисом 3-4 раза в день, при заложенности капать сосудосуживающий препарат Називин или Тизин детский 2-3 раза в день по 1 кап. Можно периодически делать массаж, чтобы не сформировались спайки в слезных путях после зондирования.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Здравствуйте, у нас уже 17 дней прошло после операции и сопельки есть может из-за этого в глазках появляются ?
Они у нас сухие сопли
Какой глазик сфотографировала , сказали проходим
Да, если есть небольшой отёк слизистой полости носа, слеза может с трудом оттекать
А сколько проходят глазики с такой проблемой ?
У нас нос дышит , но скапливаются сухие сопли
До месяца наблюдайте, затем можно сделать слезно-носовую пробу на проходимость слезы
Хорошо, а если будет утекать слеза , а гной будет тоже надо ?
Гной просто так не скапливается. Всегда есть причина. Либо извне занес ребеночек инфекцию в глаза, либо отток слезы нарушен, она застаивается и присоединятся вторичная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. После сна слизистое отделяемое в конъюнктивальной полости это норма. На фото отделяемое желтого цвета, что может говорить о воспалительном процессе конъюнктивы или в слезных канальцах. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать антисептик Бактавит или Окомистин 4 раза в день 7 дней
У нас после зондирования прошло 17 дней, когд приезжали сказали больше не надо , у какого глазика были такие выделения сказали проходим. У нас сейчас сопельки может из-за этого такие выделения?
У нас были не желтые выделения , а белые , когда убирала ватным диском)
Да, это может быть связано. Носовая полость непосредственно сообщается с конъюнктивальной через слезные пути
У нас носик дышит только аквафлором промываю
На фото видно отделяемое желтоватого цвета. Даже прозрачная слизь, если она появилась и достаточно обильно, обычно является признаком воспаления
Хорошо , спасибо