Сильное выпадение волос
очень сильно выпадают волосы. при мытье головы и когда расчесываю волосы. сдала ферритин. результат 7.6 сдавала анализы для дерматолога и сдала ради интереса ферритин. дерматолог сказала что с ним все плохо и нудно к врачу. подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте)
Значение ферритина у вас очень низкой , оно не должно быть < 40.
Вероятно именно с этим и связано выпадение волос .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин 7,6 это очень низкий уровень, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований для того, чтобы найти причину дефицита : УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также досдать витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, потому что при их дефиците также имеют место быть данные симптомы
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте. Не сдавали общий анализ крови?
Уровень ферритина ниже рекомендуемой нормы (40-60мкг/л). Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.
После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный ОАК и ферритин. При необходимости продолжить прием препаратов.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, шоколад, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.
Сдавали еще какие-либо анализы в рамках обследования?
здравствуйте! нет общий анализ не сдавала. я еще пью акнекутан. можно ли с ним совмещать железо и все остальное?
Препараты железа можно принимать совместно с ретиноидами.
Учитывая низкий уровень ферритина, рекомендуется сдать ОАК (посмотреть нет ли анемии). Так же при жалобах на выпадение волос рекомендуется сдать ТТГ, Т3, Т4 (оценить функцию щитовидной железы), фолиевую кислоту, витамин В12, витамин Д, цинк, селен для исключения дефицитных состояний
я сдавала еще анализы для дерматолога: ггтп аст алт билирубин общий и липодограмму
Принятый ответ
Обратите внимание на перечисленные выше анализы, важно исключить дефицитные состояния, которые могли привести к выпадению волос
Принятый ответ
Здравствуйте .Ферритин 7.6 — это выраженный дефицит железа, даже если гемоглобин пока в норме. Такая низкая концентрация — частая причина сильного выпадения волос (телогеновая алопеция).
При ферритине низком рекомендуется обычно врачами приём железа внутрь: ферроглюконат или сульфат железа в дозе 100–200 мг элементарного железа в сутки (например, Феррум Лек 1 таблетка 2 раза в день или Сорбифер 1 таблетка 2 раза в день) за 1 час до еды с витамином C 250–500 мг для лучшего всасывания. Курс минимум 3 месяца до достижения ферритина >50 нг/мл, затем контроль.
Одновременно важно контролировать уровень витамина D, В12 и фолиевой кислоты. Без восстановления нормального уровня ферритина (оптимально >50–70 нг/мл) рост волос не восстановится. Сам по себе шампунь, витамины и лосьоны не помогут при таком дефиците.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой уровень ферритина соответствует скрытому железодефициту. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!